Крепкий балтийский орешек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмоции после матча не сдерживали ни футболисты…
Эмоции после матча не сдерживали ни футболисты… Фото: Лийз Трейманн

Острые моменты на поле во время футбольного матча Эстония – Словения можно было по пальцам пересчитать: бутсы футболистов были ярче, чем сама игра. Но вот над головой словенца Далибора Стевановича показалась вторая желтая, а затем и красная карточка, и стало ясно, что сейчас что-то произойдет.

К концу матча вратарь сборной Словении Самир Ханданович уже стал замерзать. Но под занавес страж словенских ворот разогрелся на славу: за четыре минуты до окончания основного времени эстонские футболисты организовали атаку по левому флангу. Мяч упорно не шел в ворота, раза три наткнувшись то на ноги, то на руки словенской обороны. Но четвертый удар в исполнении нападающего Атса Пурье отправил круглого в сетку ворот. Эстонская дружина стартовала в квалификации к чемпионату Европы 2016 года с победного аккорда: для словенских зубов балтийский орешек оказался слишком крепким.

Красная карточка была не главной

Обе команды признали, что красная карточка игроку сборной Словении Далибору Стевановичу, показанная в середине второго тайма, стала своего рода кульминацией всей игры. Но вот автор единственного гола Атс Пурье считает, что и без судейского «соло» в виде удаления игрока Словении эстонская сборная дожала бы соперника. «Обычно красная карточка имеет большое значение в матче, – говорит Пурье. – С уходом одного игрока у нашей сборной появилось больше пространства для действий. Но и без этого удаления мы имели шансы забить гол. Мы создавали опасные моменты. Так что мне кажется, что красная карточка не сыграла большой роли в этой игре».

Словенцам стоит отдать должное: ни тренер, ни игроки судейского решения по итогам матча не оспаривали. Удаление было заслуженным. Тренер словенцев Сречко Катанец отметил, что стиль игры нашей сборной не стал для него сюрпризом. Но горечи поражения это не подсластило.  «Это, действительно, болезненное поражение, – сказал Катанец после матча. – Но сейчас это абсолютно ничего не значит. Эстония играла так, как мы и предсказывали: отсиживалась в защите и использовала длинные передачи. У них за всю игру было два или три по-настоящему острых момента, и один из них они использовали. Любой команде будет тяжело в матче с Эстонией».

Не один и не два часа просматривала сборная Словении матчи своего балтийского противника. Но когда за дело берется Его Высочество Случай, даже самые тщательные конспекты игр соперника не помогут. Тем временем сборная Эстонии была верна установкам тренера.

«Мы компактно играем в защите, много боремся друг за друга. Такую игру соперникам сложно взломать, – говорит нападающий Атс Пурье. – Даже несмотря на то, что Словении она показалась знакомой, они не справились, и мы довели матч до победы. Я думаю, что с таким футбольным почерком мы и пойдем дальше. Надеюсь, он принесет нам успех».

За себя и за того шведа

Успех сборной на старте квалификации – заслуга и главного тренера Магнуса Перссона. «Это мой самый счастливый день в роли тренера эстонской команды, – говорит Перссон. – Мы работали вместе почти восемь месяцев и добились этой победы. Надеюсь, не последней». Национальная команда Эстонии сменила наставника в ноябре прошлого года. После прощальных слов Тармо Рюйтли и назначения шведа Перссона многие скептики с тревогой смотрели на будущее футболистов. А когда стало известно, что нашим бравым парням придется схлестнуться со Словенией, Англией и Швейцарией, сомнения усилились. Но, как оказалось, напрасно. Футболисты сборной Эстонии в новом тренере души не чают, но воспринимают его очень по-разному.

«Он стартовал очень хорошо, что сказать, – подводит промежуточный итог работы главного тренера Атс Пурье. – Очень деловой и профессиональный наставник. Между ним и игроками установилась дистанция, так что никаких разговоров в свободное время. Чисто профессиональные отношения».

«Магнуса Перссона вряд ли можно назвать холодным, – говорит полузащитник сборной и клуба «Левадия» Илья Антонов. – Наоборот, он очень приятный человек. Всегда можно обратиться к нему за помощью, за поддержкой, и Магнус подойдет и все разложит по полочкам. Никакой дистанции, как мне кажется, между ним и футболистами не устанавливалось. Результат говорит сам за себя: работа идет. Тренер прикладывает все усилия для общего успеха. Мы стараемся слушать его внимательно и воплощать его идеи на поле».

Увидеть Париж и забить

В квалификации к европейскому первенству сборная Эстонии сделала только первый шаг и, к счастью, не споткнулась. Но как часто хороший старт становится залогом успешного пути по всем матчам отборочного периода, итогом которого становятся заманчивые предложения игрокам сборной от именитых и не очень футбольных клубов Европы?

«Конечно, любой футболист стремится к большему, – говорит Атс Пурье, игрок финского «КуПС». – Я думаю, если квалификация к ЧЕ для сборной будет удачной и я найду возможность чаще забивать, то при поступлении хорошего предложения из сильного чемпионата могу сменить клуб».

Молодое поколение сборной тем временем грезит о победах и рассчитывает закрепиться в стане национальных футбольных героев надолго. Полузащитник таллиннской «Левадии» Илья Антонов вышел в матче со Словенией в стартовом составе, но финальный свисток встретил на скамейке запасных: в середине второго тайма Антонова сбил словенский коллега.

«Получил небольшую травму в неприятном эпизоде, но ничего страшного – в футболе все случается, – говорит Антонов. – Прошел медицинское обследование, и оказалось, что повреждение несерьезное. Надеюсь сыграть в этом сезоне без неприятных происшествий, поскольку для меня важно быть частью команды, выходить на поле и приносить максимальную пользу сборной. В этом сезоне я мечтаю вместе со сборной отправиться в финальную часть чемпионата Европы в Париж».

Следующие соперники Эстонии в борьбе за путевку на чемпионат – Литва и Англия.

«Я думаю, с Литвой мы должны больше пробовать доминировать на поле и контролировать игру, – говорит Антонов. – Конечно, с такими соперниками, как Англия и Швейцария, единственный способ добиться успеха – игра вторым номером».

Позади только один матч, и следующие встречи обещают стать испытанием для подопечных Перссона. Но и они европейским футболистам легких времен не обещают.

Комментарии
Copy
Наверх