Пол Робертс: жители США меньше бы верили властям, если бы знали историю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент США Барак Обама.
Президент США Барак Обама. Фото: SCANPIX

Многие граждане США продолжают верить заявлениям Вашингтона о тех или иных внешних угрозах, хотя многие из них в итоге оказывались мнимыми, пишет публицист и политолог Пол Крейг Робертс, сообщает РИА Новости.

По словам публициста, у граждан США обычно уходит несколько лет на понимание того, что те или иные заявления Вашингтона не были правдивы. Тем не менее многие американцы, отмечает Робертс, продолжают верить сообщениям властей страны. "Американские граждане, похоже, не в состоянии понять, что если первая, вторая, третья, четвертая, пятая и шестая угрозы оказывались мнимыми, то такими же будут шестая, а потом седьмая, восьмая и девятая", — объясняет публицист свою позицию.

По словам Робертса, американское общество поверило в то, что "Талибан" в Афганистане является террористической организацией, связанной с "Аль-Каидой", в то, что у Саддама Хусейна в Ираке было оружие массового поражения, что Иран разрабатывает ядерное оружие, а Башар Асад применял химическое оружие против своих граждан. Сам политолог не расценивает все эти данные как правдивые.

Робертс также заявил, что секретные программы правительства США дорого обошлись не только гражданам других стран, но и самим американцам. В качестве примера он привел "длительные, дорогостоящие и бесполезные" конфликты во Вьетнаме и на Ближнем Востоке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх