Ансип: если электронные услуги понравятся людям, они наверняка будут ими пользоваться

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: JOHN THYS/AFP

Если электронные услуги понравятся людям, они наверняка будут ими пользоваться, сказал кандидат в вице-президенты Еврокомиссии, эстонский политик Андрус Ансип, выступая в понедельник вечером перед Европарламентом и отвечая на вопрос депутата Виржинии Розье из фракции социал-демократов. Об этом сообщает BNS.

«Господин кандидат в уполномоченные, парламент неоднократно подчеркивал, что разработка единого цифрового рынка может создать рабочие места и активизировать экономику. В то же время, единый цифровой рынок должен создавать возможности не только для потребителей и предприятий, но и учреждений публичного сектора», - сказала Розье и спросила, какие меры Ансип планирует использовать для того, чтобы оцифровка услуг публичного сектора была эффективной.

«Благодарю вас. Сегодня мы уже говорили о том, как сформировать позитивные цели. Естественно, прежде всего, мы должны показать пример своим согражданам, странам-членам сообщества, как формировать электронное правительство. Основанные на интернете цифровые решения, электронные услуги, должны приносить гражданам пользу. Если эти услуги придутся гражданам по душе, то они, скорее всего, будут их использовать, вспоминая при этом Эстонию», - сказал Ансип, приводя в пример историю с электронной средой Налогового департамента.

«В течение первого года она оказалась очень популярной. Пока у нас не было электронной среды Налогового департамента, люди сами приносили заполненные декларации прямо в Налоговый департамент. Они не доверяли почтовым услугам, хотели быть полностью уверенными в том, что проблем не будет и что они не допустили ошибок в декларации. Теперь у нас в интернет-среде вывешиваются уже предварительно заполненные декларации. Это очень удобно! Премьер-министру, у которого только один источник доходов, требуется всего 30 секунд, чтобы ее заполнить. Остальным может потребоваться минуты три-пять, но здесь можно быть уверенным, что ошибок нет и что никто не примет никаких санкций», - сказал кандидат в вице-президенты Еврокомиссии.

Ансип отметил, что 96 процентов граждан Эстонии представляют свои налоговые декларации электронным путем, значит, электронные услуги гражданам полезны.

Комментарии
Copy
Наверх