Кандидатуру нового главного прокурора страны поддерживают две фракции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
И.О. главного прокурора Лавли Перлинг.
И.О. главного прокурора Лавли Перлинг. Фото: Sander Ilvest

Кандидатуру Лавли Перлинг на должность генерального прокурора страны поддерживают фракции социал-демократов и Союза Отечества и Res Publica, реформистская фракция не сформирует своего мнения, а центристская фракция еще не встретилась с Перлинг, передает BNS.

«Фракция IRL встретилась с кандидатом в генеральные прокуроры Лавли Перлинг на прошлой неделе и поддерживает ее кандидатуру», сказал BNS в понедельник пресс-секретарь фракции Кайдо Кукк. Вице-председатель фракции SDE Индрек Саар сказал BNS, что и социал-демократы поддерживают кандидатуру Перлинг.

Пресс-секретарь центристской фракции Яан Мянник в понедельник сказал BNS, что Перлинг в среду посетит центристскую фракцию. «Тогда депутаты получат больше информации. Это не значит, что фракция и тогда должна будет занять какую-либо определенную позицию», - сказал Мянник.

Перлинг также встречалась с реформистской фракцией. Фракция не сформировала мнения о ней, но ее член Валдо Рандпере сказал, что Перлинг произвела на него хорошее впечатление и что процесс продолжится в правовой комиссии Рийгикогу.

Председатель правовой комиссии Рийгикогу Неэме Суур сказал BNS, что после того, как Перлинг встретится со всеми фракциями, комиссия должна будет получить из Министерства юстиции соответствующее предложение с материалами о кандидате. «Вслед за этим мы сможем договориться и о сроке, в течение которого следует ознакомиться с кандидатом и занять позицию», - сказал Суур.

Рандпере, входящий в правовую комиссию, сказал BNS, что наряду с Перлинг желал бы видеть не менее одного кандидата в генеральные прокуроры, но за его неимением склонен поддержать кандидатуру Перлинг.

Министр юстиции Андрес Анвельт в начале сентября предложил Лавли Перлинг выставить свои кандидатуру на пост генерального прокурора страны. Перлинг дала свое согласие. По словам министра, в пользу Перлинг говорят ее богатая опытом и выдающаяся работа в прокуратуре, а также ясное видение роли и будущего прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх