Миллиардеры призывают отдать половину имущества на благотворительность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Билл Гейтс.
Билл Гейтс. Фото: SCANPIX

Десятки американских миллиардеров заинтересовались призывом основателя Microsoft Билла Гейтса и инвестора Уоррена Баффета поддержать масштабную благотворительную кампанию.

Входящие в число самых богатых людей мира Гейтс и Баффет запустили кампанию Giving Pledge, пишет mtv3.fi.

Цель кампании – призвать миллиардеров отдать минимум половину своих сбережений либо при жизни, либо после смерти на благотворительность.

Чтобы подтвердить добровольную передачу имущества, миллиардер должен публично об этом заявить в прессе.

К кампании Giving Pledge уже присоединились 34 богатых американца. Среди них мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, медиамагнат Тед Тернер и наследник нефтяной империи Дэвид Рокфеллер.

Известный филантроп Баффет еще в 2006 году сообщил, что пожертвует большую часть своего имущества на благотворительность через организацию, созданную Биллом и Мелиндой Гейтс.

Эта организация занимается улучшением здравоохранения в развивающихся странах и повышением уровня образования в США.

По данным Forbes, Билл Гейтс в списке богатейших людей мира идет вторым после мексиканского телемагната Карлоса Слима. Баффет занимает в нем третье место.

Слиму принадлежит 53,5 миллиарда долларов, Гейтсу – 53, Баффету – 47 миллиардов.

Комментарии
Copy
Наверх