Московские бизнесмены отмывали деньги через банковские счета в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ГСУ ГУ МВД России по Москве выявлена противозаконная схема вывода денежных средств за рубеж.

В противоправной деятельности подозреваются руководители ряда коммерческих фирм, имеющих признаки фиктивных организаций, а также действующие и бывшие топ-менеджеры двух столичных кредитно-финансовых учреждений, сообщает сайт МВД России.

По имеющимся документально подтвержденным сведениям, злоумышленники от лица так называемых фирм-«однодневок» заключили несколько фиктивных внешнеторговых контрактов с иностранными юридическими лицами якобы на поставку дорогостоящего контрольно-измерительного оборудования.

Затем, используя недостоверные документы, перечислили денежные средства на счета нерезидентов, открытые в банках Эстонии и Латвии. В действительности оплаченный товар на территорию России ввезен не был.

По имеющейся информации, за рубеж незаконно выведено более одного миллиарда рублей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх