В Эстонии будут оценивать потребности рынка труда и готовить нужных специалистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студенты.
Студенты. Фото: Sille Annuk / Postimees

На заседании в понедельник парламентская комиссия по культуре поддержала внесение в Закон о профессиях поправок, призванных прогнозировать потребности в рабочей силе на рынке труда и развивать профессии в соответствующих сферах. 

«По мнению работодателей и иностранных инвесторов, нехватка рабочей силы с соответствующим уровнем подготовки является одним из основных препятствий роста экономики», – цитирует председателя комиссии по культуре Лаури Луйка портал Rus.err.ee.

«Сбор информации о профессиях и навыках, требующихся на рынке труда, позволит оценивать потребности рынка и это, в свою очередь, поможет студентам при планировании их карьеры и определении, какие квалификации требуются на рынке труда», - отмечает он.

По словам представлявшего законопроект министра образования и науки Евгения Осиновского, работодатели также будут вовлечены в процесс создания новой системы, равно как и в процесс формирования системы пожизненного образования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх