Фото: В Нарве президент Эстонии вручил детям свидетельства о гражданстве

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ирина Васильева

Во вторник, 21 октября, в Рыцарском зале Нарвского замка президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в торжественной обстановке вручил свидетельства о гражданстве новым эстонским гражданам в возрасте от полугода до 15 лет.

Всего на торжественную церемонию, которая проводилась в Нарве впервые, прибыло 57 юных граждан – вместе с родителями, бабушками и дедушками, братьями и сестрами, так что Рыцарский зал был полон. Родители и дети сказали Postimees на русском языке, что очень довольны тем, что вручение свидетельств о гражданстве прошло в праздничной обстановке и стало для семей запоминающимся событием.

«Наша общая семья – семья граждан Эстонии – благодаря вам снова выросла и Эстония стала больше. Как глава государства я благодарю вас и говорю: «Добро пожаловать!» – сказал глава государства в своей приветственной речи. – Каждый человек в Эстонии имеет для нас большое значение, было бы самонадеянным делить народ на своих и чужих, по национальности или мировоззрению».

«У вас здесь корни. Здесь ваш дом. Но также и еще что-то. В Эстонии можно чувствовать себя свободно. В Эстонии можно жить и учиться на своем родном языке, а также согласно своей вере и убеждениям. Можно жить без страха, что кто-то посягнет на вашу свободу», – сказал Тоомас Хендрик Ильвес.

В церемонии вручения свидетельств также принимал участие руководитель Идаской префектуры Валло Коппель, по мнению которого проводить такие мероприятия в Ида-Вирумаа необходимо, так как они приближают государство к человеку. «Нарва и Ида-Вирумаа для Эстонии важны так же, как и другие регионы нашей страны,» – подчеркнул руководитель Идаской префектуры.

По информации Департамента полиции и погранохраны, за девять месяцев этого года гражданство Эстонии получили 1113 человек, среди них 372 детей в возрасте до 15 лет. В Ида-Вирумаа проживает 290 новых граждан Эстонии, из них 133 – дети. За девять месяцев прошлого года гражданство Эстонии получили 1237 человек, в том числе 403 ребенка в возрасте до 15 лет.  В 2013 года желание стать гражданами Эстонии выразили 1453 человека, из них 491 ходатайство о получении гражданства Эстонии было подано для детей в возрасте до 15 лет. Больше всего, 308 ходатайств, было подано для получения гражданства детьми в возрасте до одного года.

Комментарии
Copy
Наверх