Лига Европы: российские клубы ждут сегодня нелегкие испытания (расписание, таблицы)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Лиги Европы.
Логотип Лиги Европы. Фото: uefa.com

Сегодня два российсих клуба сыграют в матчах 3-го тура группового раунда футбольной Лиги Европы, передает ТАСС.

Московское "Динамо" сыграет в гостях с португальским "Эшторилом".

Подопечные Станислава Черчесова в случае очередной победы могут завершить первый круг с абсолютным показателем - 9 очков, тогда как неудача может отбросить динамовцев и на третью строчку.

В Эшториле сойдутся четвертые команды Португалии и России по итогам прошлого сезона, причем "пляжники" показали лучший результат в истории и вновь получили возможность сыграть на международной арене.

Еще два с половиной года назад эта команда играла в первом португальском дивизионе, а всего за последние 20 лет "Эшторил" провел лишь три сезона в элите.

Прошлогодним взлетом скромный "Эшторил" обязан Марку Силве - 37-летнему специалисту, который вывел клуб в элиту и Лигу Европы. В прошлом сезоне команда также играла в групповом турнире второго по значимости еврокубка, но заняла последнее место.

В новом сезоне Силва пошел на повышение, возглавив выступающий в Лиге чемпионов лиссабонский "Спортинг", а на его место приглашен Жозе Коусейру, ранее тренировавший "Локомотив".

"Эшторил" без отбора прошел в групповой раунд, где в дебютном матче проиграл ПСВ из Нидерландов (0:1), после чего на своем поле победил греческий "Панатинаикос" (2:0), отличились Клебер и Диогу Амаду.

За "Эшторил", как и многие другие португальские клубы, выступает немало бразильцев, но ярких звезд среди них не сыскать. Лучший бомбардир команды Кука представляет Кабо-Верде, а его напарник по линии атаки Клебер арендован у "Порту". Национальный чемпионат подопечные Коусейру начали неудачно, после семи туров занимая лишь 15-е место из 18.

Представляет "Эшторил" одноименный курортный город близ Лиссабона, известен прежде всего своей трассой "Формулы-1" и популярным среди европейцев казино.

Динамовцы по различным обстоятельствам последний матч провели еще 2 октября, победив на своем поле ПСВ благодаря мячу Юрия Жиркова.

Игра 10-го тура в Перми с "Амкаром", которая должна была состояться в прошлую субботу, была перенесена из-за снегопада, и отсутствие игровой практики у многих футболистов в течение трех недель - главная проблема для Станислава Черчесова.

"Динамо" имеет отличный состав и большие возможности, - сказал накануне матча Коусейру. - Но у нас есть шансы, мы не боимся показать свою игру. Это не значит, что мы будем атаковать на протяжении всего матча, но моменты у нас будут. Конечно, наше внимание сосредоточено, в первую очередь, на национальном чемпионате, но про Лигу Европы мы тоже не должны забывать".

Матч "Эшторил" - "Динамо" пройдет на стадионе "Антониу Коимбра да Мота", начало - 22:05. Главным арбитром назначен Алон Йефет из Израиля.

В это же время начнется еще один матч группы Е: в Эйндховене сыграют местный ПСВ и "Панатинаикос".

Лига Европы. Группа E

МестоКомандаИВНПМО
1"Динамо" (Россия)22003-16
2ПСВ (Нидерланды)21011-13
3"Эшторил" (Португалия)21012-13
4"Панатинаикос" (Греция)20021-40

 

 

Футбольный клуб "Краснодар" сыграет на своем поле с немецким "Вольфсбургом". После двух ничьих подряд подопечные Олега Кононова попытаются одержать первую победу в основном раунде своего дебютного еврокубкового турнира.

"Краснодар" и "Вольфсбург" еще не одержали ни одной победы в группе Н, но если кубанцы дважды сыграли вничью со счетом 1:1 (с французским "Лиллем" и английским "Эвертоном"), то "волки" "Эвертону" уступили с разгромным счетом 1:4, а с "Лиллем" сыграли вничью (1:1).

Пять лет назад "Вольфсбург" выиграл чемпионат Германии под руководством Феликса Магата и выступал в Лиге чемпионов, однако затем едва не покинул бундеслигу, и пятое место, занятое в прошлом сезоне, стало для "волков" лучшим результатом за пять лет.

Ныне командой руководит 50-летний Дитер Хеккинг, и команда вновь выступает в еврокубках, да и в очередном сезоне бундеслиги действует неплохо, занимая пятое место.

В последнем туре "Вольфсбург" со счетом 2:1 в гостях обыграл "Фрайбург", дважды отличился полузащитник Даниэль Калиджури.

Тем не менее, неплохо смотревшийся в предыдущих матчах группового турнира "Краснодар" твердо намерен обыграть клуб, представляющий город автомобилестроителей - в Вольфсбурге расположен крупнейший в мире завод "Фольксвагена".

Хотя кубанцы вновь выступят без дисквалифицированного Жоаозиньо и травмированного Владимира Быстрова, а в составе соперников есть немало футболистов европейского класса.

Лидерами "Вольфсбурга" являются голкипер и защитник сборной Швейцарии - Диего Бенальо и Рикардо Родригес, хорват Иван Перишич, полузащитник сборной Бразилии Луис Густаво, а также бельгийский хавбек Кевин де Брюйне.

Лучше других в России известен 35-летний хорватский форвард Ивица Олич, лучший (наряду с Родригесом) бомбардир команды в бундеслиге - три мяча.

По словам Олича, ему помогал собрать информацию о "Краснодаре" партнер по сборной, защитник московского "Локомотива" Ведран Чорлука.

Матч "Краснодар" - "Вольфсбург" пройдет на стадионе "Кубань", начало - 19:00. Обслужит встречу бригада арбитров из Португалии во главе с Андре Диашом.

В четверг пройдет еще один матч в группе Е - в 20:00 "Лилль" сыграет с "Эвертоном".

Лига Европы. Группа H

МестоКомандаИВНПМО
1"Эвертон" (Англия)21105:24
2"Краснодар" (Россия)20202:22
3"Лилль" (Франция)20202:22
4"Вольфсбург" (Германия)20112:51

 

 

В четверг пройдут матчи Лиги Европы во всех 12 группах.

Группа A

"Вильярреал" (Испания) - "Цюрих" (Швейцария)

"Боруссия" (М, Германия) - "Аполлон" (Кипр)

Группа B

"Торино" (Италия) - ХИК (Финляндия)

"Брюгге" (Бельгия) - "Копенгаген" (Дания)

Группа C

"Тоттенхэм" (Англия) - "Астерас" (Греция)

"Партизан" (Сербия) - "Бешикташ" (Турция)

Группа D

"Селтик" (Шотландия) - "Астра" (Польша)

"Зальцбург" (Австрия) - "Динамо" (З, Хорватия)

Группа E

"Эшторил" (Португалия) - "Динамо" (М, Россия)

"Эйндховен" (Нидерланды) - "Панатинаикос" (Греция)

Группа F

"Интер" (Италия) - "Сент-Этьен" (Франция)

"Днепр" (Украина) - "Карабах" (Агдам)

Группа G

"Стандард" (Бельгия) - "Севилья" (Испания)

"Риека" (Хорватия) - "Фейеноорд" (Нидерланды)

Группа H

"Краснодар" (Россия) - "Вольфсбург" (Германия)

"Лилль" (Франция) - "Эвертон" (Англия)

Группа I

"Слован" (Словакия) - "Спарта" (Чехия)

"Янг Бойз" (Швейцария) - "Наполи" (Италия)

Группа J

"Ольборг" (Дания) - "Динамо" (К, Украина)

"Стяуа" (Румыния) - "Риу Аве" (Португалия)

Группа K

"Динамо" (Мн, Беларусь) - "Генгам" (Франция)

ПАОК (Греция) - "Фиорентина" (Италия)

Группа L

"Трабзонспор" (Турция) - "Локерен" (Бельгия)

Матч "Металлист" (Украина) - "Легия" (Польша) был сыгран в среду. Победу в гостях одержал польский клуб 1:0.

Комментарии
Copy
Наверх