Успеваемость взрослых учеников Эстонии выше среднеевропейского уровня

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Правительство республики одобрило отчет о программе развития обучения для взрослых, в котором отдельно стоит выделить рост желающих продолжить непрерывное обучение. 

В большинстве европейских стран этот показатель наоборот уменьшается, а в Эстонии возрос, несмотря на экономический спад. В Эстонии в прошлом году обучалось 12,5% взрослых, в Европе в среднем 10,4%.

По словам министра образования и науки Евгений Осиновского идея непрерывного обучения среди взрослых все больше становится популярной и условия саморазвития становятся более гибкими, доступными и качественными.

Из отчета следует, что в последние годы удалось увеличить количество тех, кто в свое время остался за бортом обучения – это люди с низким образованием и пожилые. Также сократилось количество взрослых со специальным или профессионально-техническим образованием: с 34% в 2008 году до 29% в 2013 году.

«Хотя ситуация немного улучшилась, работников с низкой квалификацией у нас свыше 200 тысяч. Государство должно работать в том направлении, чтобы переобучением было бы охвачено большее количество людей и чтобы больше людей участвовало бы в разных курсах дополнительного обучения», сказал министр Осиновский.

В программы обучения для взрослых свой существенный вклад внесли и программы Социального фонда ЕС: в бесплатных курсах приняло участие свыше 70 тысяч человек. Интерес к курсам высок, группы составлялись быстро. Около 75% прошедших курсы отметили, что отныне они лучше справляются в ежедневной жизни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх