Спорт. И все-таки стены помогают

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Установив новый рекорд Эстонии, несмотря на температуру, Анна Ильющенко призналась, что случилось маленькое чудо! Хотя к прыжку на 1,95 она была готова и в Барселоне, но там не задалось… А в Раквере – и рекорд, и джекпот!
Установив новый рекорд Эстонии, несмотря на температуру, Анна Ильющенко призналась, что случилось маленькое чудо! Хотя к прыжку на 1,95 она была готова и в Барселоне, но там не задалось… А в Раквере – и рекорд, и джекпот! Фото: Scanpix/Postimees

Триумфатором финального этапа «Золотой лиги» в Раквере стала Анна Ильющенко, установившая новый рекорд Эстонии и сорвавшая джекпот соревнований.

Заключительный этап «Золотой лиги BIGBANK», прошедший через два дня после окончания не самого удачного для эстонских спортсменов чемпионата Европы в Барселоне, собрал в Раквере практически всю элиту эстонской легкой атлетики. Старинная поговорка «о родных стенах» сработала главным образом для триумфатора соревнований – Анны Ильющенко. На стадионе в Раквере у Ильющенко заладилось сразу: каждая последующая высота покорялась с первой попытки. Взяв 1,89 (высота, позволившая пробиться в финал чемпионата Европы), Анна оформила победу в соревнованиях (на счету Ильющенко победы на всех предыдущих этапах «Золотой лиги» этого сезона – в Йыгева, Тарту, Кохила и Вильянди), сорвав джекпот соревнований – 300 тысяч крон.

Однако на этом амбициозная девушка не остановилась, заказав вместо ожидаемых 1,93, что позволило бы ей улучшить принадлежащий ей же национальный рекорд на сантиметр, сразу 1,95! И взяла! Плюс 10 тысяч крон на лицевой счет от организаторов, невероятная овация зрителей и одобрительная улыбка тренера – Мартина Кутмана. «Ну ведь можешь же», – говорили смеющиеся глаза опытного наставника. Ильющенко эта победа еще дороже от того, что достигнута была, несмотря на вирусное заболевание, которое спортсменка подхватила сразу после чемпионата Европы в Барселоне.

К сожалению, поддержать рекордный порыв будущего стоматолога в этот вечер никто не сумел. Хотя один из прыжков Ксении Балты в районе семи метров заставил стадион громко вздохнуть, судьи усмотрели миллиметровый заступ и результат не засчитали. В итоге Балта все-таки выиграла соревнования с достойными 6,73, попутно установив новый рекорд раквереского стадиона и несколько смягчив горечь от неудачи в Барселоне, где нашей сильнейшей прыгунье в длину не удалось пробиться в финал. Уже сегодня, в пятницу, Ксения начнет соревнования в Стокгольме, где наверняка постарается прыгнуть к своему новому рекорду. Тем более что команда соберется достойнейшая – во главе с новоиспеченной чемпионкой Европы Инетой Радевицей.

Еще один неудачник столицы Каталонии Таави Пеэтре уже в первой попытке в секторе для толкания ядра показал 20,33, повторив свой личный рекорд, однако, выдав отличную серию, превзойти этот результат уже не сумел.

Не задалось с дальними бросками и у дискоболов. После фиаско на европейском первенстве сильнейшие эстонские атлеты и тут не сумели показать себя. Герд Кантер лишь в четвертой попытке сумел отправить диск на 66,82, имея в своем активе в трех предыдущих лишь скромные броски в район 62 метров и рискуя остаться за спиной молодых конкурентов.

Герд выиграл, но эстонского пьедестала не получилось. Александр Таммерт с броском 61,78 остался за чертой призеров, пропустив вперед молодых Богдана Пищальникова из России (62,77) и своего товарища Мярта Исраэля (62,72). Теперь сильнейшие дискоболы выйдут в сектор в ближайшие выходные на стадионе «Кадриорг», где пройдет командный чемпионат мира.

На десерт организаторы оставили финальный забег на сто метров у мужчин, где свою первую победу в официальных соревнованиях после четырехлетней дисквалификации оформил американец Джастин Гэтлин, который показал время 10,24, опередив своих соотечественников Джей-Ми Самуэльса (10,31) и Рубина Уильямса (10,54) и установив новый рекорд стадиона. Своей первой победе в новой жизни обаятельный американец радовался от души. Раквереский стадион встал и провожал рекордсмена овацией. Теперь имя Гэтлина войдет в историческую хронику маленького эстонского стадиона.

Комментарии
Copy
Наверх