Эстония избрана членом экономического и социального совет ООН

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Эстония в среду избрана членом экономического и социального совет ООН (ECOSOC), за членство Эстонии было подано 182 голоса.

Членство Эстонии в ECOSOC начнется 1 января 2015 и продлится 3 года до 31 декабря 2017 года.

 

ECOSOC – один из главных органов ООН, который координирует сотрудничество в экономической, социальной областях ООН и ее специализированных учреждений.

 

По словам министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, приоритетами Эстонии в работе ECOSOC будут защита прав человека, отстаивание принципов правового государства, свобода интернета, права коренных народов и гуманитарные вопросы.

 

Совет ECOSOC уполномочен созывать специальные заседания по чрезвычайным ситуациям гуманитарного характера в случае и по мере необходимости, проводит или организует исследования по вопросам, входящим в сферу его деятельности, публикует доклады по этим вопросам, оказывает содействие в подготовке и организации проведения международных конференций по экономическим и социальным проблемам, способствует осуществлению решений этих конференций.

 

Эстония представила также свою кандидатуру в комитет ООН по безопасности в качестве непостоянного члена на 2020-2021 годы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх