НАТО: российские самолеты стали чаще вторгаться в Европу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский истребитель MiG-29OVT
Российский истребитель MiG-29OVT Фото: SCANPIX

Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе заявил в понедельник, что нарушения воздушного пространства европейских стран российскими самолетами в последнее время стали более частыми и более провокационными. 

Как сообщил на брифинге в Пентагоне генерал Филип Бридлав, если в прошлом в подобных инцидентах участвовало максимум по два российских боевых самолета, то на минувшей неделе можно было наблюдать глубокие проникновения в европейское воздушное пространство больших и сложных по составу авиационных групп, сообщает Би-Би-Си.

Отвечая на вопрос о причинах такого поведения российской авиации, генерал заметил, что, по его мнению, Россия пытается таким способом показать, что она все еще остается великой державой.

Филип Бридлав также отметил, что союзники по НАТО пока не обсуждали напрямую эти инциденты с российскими лидерами. Нарушения воздушного пространства случаются не так уж и редко, и если пилоты НАТО справляются с ними профессионально и в соответствии с требованиями безопасности, о них предпочитают не говорить, добавил он.

Большинство полетов, о которых шла речь, имели место в воздушном пространстве над акваторией Черного и Северного морей, а также Атлантического океана, сообщил генерал.

По его словам, полеты совершались без предварительного оповещения и без предоставления планов передвижения самолетов, хотя Россия согласилась следовать этим правилам гражданской авиации.

В конце октября НАТО заявила, что ее службы слежения засекли несколько групп российских боевых самолетов, участвовавших в крупных военных маневрах в европейском воздушном пространстве над Балтийским, Черным и Северным морями, а также над Атлантикой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх