Силламяэсцы помогают украинским беженцам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виргиния Николаевна в свои 86 лет поход в дневной центр считает утомительным, но ради доброго дела собралась с силами.
Виргиния Николаевна в свои 86 лет поход в дневной центр считает утомительным, но ради доброго дела собралась с силами. Фото: Ирина Токарева

Вчера в Силламяэ закончился сбор зимних вещей для украинских беженцев, который местное самоуправление организовало по просьбе украинского города-побратима Бровары.

Как рассказала вице-мэр Силламяэ Ээви Паасмяэ, дружба между Силламяэ и расположенным в 20 км от Киева городом Бровары длится уже 12 лет и до сих пор выражалась в основном в культурных мероприятиях, обмене творческими коллективами. А недавно мэрия украинского города попросила о помощи: к ним сейчас переселилось много беженцев из районов военных действий на востоке страны, которые нуждаются в питании, средствах гигиены и теплой одежде.

«В нашей мэрии обсудили письмо из Бровар и решили, что самый простой на первый взгляд путь – сбор денег – не подходит, так как наш регион не такой богатый. Продукты слишком сложно перевезти через границу. Поэтому остановились на сборе теплых вещей и средств гигиены», – рассказала Паасмяэ.

Люди рады помочь

Развернуть в своих помещениях пункты приема помощи на добровольных началах согласились три организации: дневные центры для пожилых людей «Мерелайне» и «Феникс» и силламяэское отделение Красного Креста. Паасмяэ вспоминает, что после того, как было сделано соответствующее объявление, в мэрию поступило довольно много звонков от пожилых людей, которые хотели помочь, но самостоятельно добраться до пунктов сбора им было трудно.

«Кто-то хотел передать носки ручной вязки, кто-то – почти новый свитер, который сын не носит. Мы помогли все это доставить на пункты сбора. Уже есть и спонсоры, которые готовы бесплатно помочь с доставкой нашего груза на Украину, но их имена мы объявим позже, когда помощь будет передана», – рассказывает Паасмяэ.

В центрах сбора помощи сообщили, что на объявление откликнулись сотни людей. В чем причина такой активности? По мнению вице-мэра, люди рады возможности оказать конкретную помощь, помочь именно тем, в чем беженцы действительно нуждаются.

В пункте сбора помощи при дневном центре «Мерелайне» все коридоры и подсобные помещения заставлены десятками больших пластиковых мешков с надписями «Носки», «Шарфы и шапки», «Детские куртки», «Теплые плащи»,

«Обувь» и т.д. «Люди разного возраста и достатка шли потоком, особенно в первые дни (сбор помощи проходил в течение недели – прим. ред.). С очень большой теплотой и ответственностью наши горожане отнеслись к просьбе украинцев: вещи приносили чистые, добротные, многие были вообще новые. Собрали целый мешок новых шерстяных нос-

ков, в основном ручной вязки», – рассказывает сотрудница центра Людмила Шилова.

«Мы переживаем за вас»

По ее словам, события на Украине добровольные жертвователи не обсуждали. Но, сортируя вещи, в одном из пакетов сотрудники центра нашли письмо, которое начинается словами: «Здравствуйте, милые люди Украины, попавшие в беду! Как же мы переживаем за вас».

Молодая женщина привезла в центр большой мешок с одеждой. «Здесь куртки, шарфы и шапки двух моих дочерей – все постирано, в хорошем состоянии. О событиях на Украине наша семья узнает из новостей – невозможно не сочувствовать беженцам, очень обрадовались возможности хоть что-то для них сделать», – говорит домохозяйка Мария.

«И родные и знакомые на Украине есть, и новости смот-рим – душа болит, что в XXI веке такое творится. Помогать ли им – это для нас вообще вопрос излишний. Жена и мама как узнали от соседей о сборе помощи, тут же велели мне отвезти сюда два мешка одежды», – рассказывает Сергей.

С трудом, опираясь на палочку, поднялась по ступенькам центра 86-летняя Виргиния Николаевна, в руке – сумочка с носками и рейтузами собственной вязки: «Там ведь уже холодно, люди мерзнут: возможно, убежали от войны и бомбежки в чем были. Я раньше в «Мерелайне» часто бывала, посещала их мероприятия, а последние полтора года не была – ходить стало тяжеловато, хоть и близко живу. Но ради такого дела собралась с силами и пришла».

Комментарии
Copy
Наверх