Отец вернулся с войны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Васильевич Ташлыков был назван в честь 
Валерия Чкалова. На этом настоял отец-летчик.
Валерий Васильевич Ташлыков был назван в честь Валерия Чкалова. На этом настоял отец-летчик. Фото: Тайро Луттер

Для того, чтобы сын нашел могилу отца, потребовался 71 год.

Валерий Ташлыков родился в феврале 1943 года. Он был вторым ребенком в семье, где уже подрастала дочка – Генриетта. Шла война, отец – кадровый военный, летчик, на тот момент капитан, командир эскадрильи 191-го истребительного авиаполка, 275-й истребительной авиадивизии, 13-й Воздушной Армии, выполнял свой воинский долг…

«В похоронке было написано, что он погиб 17 июня 1943-го в Ленинградской области. Указали и место гибели, но могилу нам так и не удалось найти. Уже позже мы узнали, что название деревни было написано с ошибкой, потому и на карте ее отыскать не удалось. Да и не хоронили его однополчане… Можно сказать, сам себя похоронил», – 71-летний Валерий, высокий, крепкий мужчина, держит в руках копии документов, которые мог вообще никогда не увидеть. Лишь на прошлой неделе он узнал не только обстоятельства гибели своего отца, но и точное место его захоронения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх