Департамент конкуренции позитивно оценивает решение о покупке газовой сети

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газопровод. Иллюстративный снимок.
Газопровод. Иллюстративный снимок. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Решение эстонского государства приобрести контрольный пакет акций оператора газовых сетей в Эстонии является позитивным, поскольку речь идет об объекте стратегической важности и об отсутствии интереса со стороны частных инвесторов, считает генеральный директор департамента конкуренции Мярт Отс.

«Это в принципе позитивное явление, поскольку речь идет об объекте, являющемся стратегически важным для государства. Частные инвесторы к нему большого интереса не проявили. Приобретение государственной доли в операторе, без сомнения, в интересах государства», - сказал Мярт Отс во вторник поздно вечером в интервью агентству BNS.

Компания Elering AS на прошлой неделе заключила соглашение с предприятием Fortum Heat and Gas OY о покупке 51,38 процента акций сетевого оператора АО Vоrguteenus Valdus, что с будущего года обеспечивает контроль за подачей природного газа на материковую часть Эстонии.

Стоимость сделки оценивается в 27,5 млн. евро.

Чтобы сделка вступила в силу, требуется лицензия департамента конкуренции и подтверждение Министерства внутренних дел того, что Elering отвечает условиям обеспечения безопасности, установленным для владельцев газораспределительных сетей законом о природном газе. Необходимо также подтверждение других акционеров, что они не используют своего преимущественного права на приобретение участия в Fortum.

Комментарии
Copy
Наверх