В Латвии общая налоговая ставка - самая низкая в Прибалтике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

В Латвии общая налоговая ставка составляет 35% и является самой низкой в странах Балтии и 11-й самой низкой в странах ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). Об этом говорится в последнем докладе о налоговой ситуации в мире «Paying Taxes 2015», подготовленном Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией (IFC) и компанией «PricewaterhouseCoopers» («PwC»).

В Литве общая налоговая ставка составляет 42,6%, в Эстонии - 49,3%.

Общая налоговая ставка в размере 35% в Латвии состоит из налога с прибыли предприятий в размере 4,9%, налогов на рабочую силу в размере 27,2% и остальных налогов в размере 2,9%.

Время, затраченное на оформление и уплату налогов, в Латвии составляет 193 часа в год и по-прежнему превышает средний показатель региона (176 часов), но заметно сократилось по сравнению с прошлым годом, когда оно составляло 264 часа.

В Латвии подлежат уплате семь налогов. По этому показателю она вместе с Норвегией, Швецией, Эстонией и Мальтой входит в первую пятерку стран, где налогов меньше всего.

Показатели Латвии по сравнению с Европой и остальным миром свидетельствуют о конкурентоспособности страны

и налоговых ставок, отметила руководитель «PwC» в Латвии Злата Элксниня-Защиринска.

«Радует то, что время, необходимое на выполнение обязательств и платежей, у нас значительно сократилось. Одна из причин - улучшения в системе электронного декларирования», - добавила она.

Директор налогового отдела «PwC «Илзе Рауза отметила, что намного более низкая по сравнению с другими странами Балтии общая налоговая ставка в Латвии связана в первую очередь с размером налогов на рабочую силу - в Латвии они составляют 27,2% от прибыли, в Эстонии - 39%, в Литве - 35,2%.

В целом в исследовании «Paying Taxes 2015» Латвия среди 190 стран мира занимает 24-е, Эстония - 28-е, Литва - 44-е место. Все страны Балтии, по сравнению с прошлым годом, в последнем исследовании значительно поднялись.

Комментарии
Copy
Наверх