Пропускная способность Нарвского пограничного пункта увеличится в следующем году наполовину

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский погранпункт. Иллюстратвный снимок.
Нарвский погранпункт. Иллюстратвный снимок. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

В пятницу был заложен краеугольный камень комплекса Нарвского шоссейного пограничного пункта, в результате строительных работ пропускная способность границы увеличится в следующем году как минимум наполовину, с учетом расположения пункта в центре города будет достигнута максимальная пропускная способность.

Новый пешеходный терминал, который будет построен в следующем году, сделает пересечение границы более быстрым и удобным, передал слова министра внутренних дел Ханно Певкура пресс-релиз.

«Поскольку Эстония и именно Ида-Вирумаа являются для многих российских туристов привлекательным пунктом назначения, пересечение границы для иностранных, но и для эстонских туристов станет намного проще. Это в свою очередь должно оказать положительное влияние на экономику региона и поощрить рост уровня жизни жителей Ида-Вирумаа», - добавил Певкур.

В связи с обнаруженными в ходе строительства археологическими находками пришлось провести полномасштабные и продолжительные археологические раскопки. На это время строительные работы на многих участках пришлось временно прекратить. Потребовался новый проект фундамента, но на данный момент археологические раскопки завершены, а новый проект составлен.

Строительство может продолжаться в обычном темпе, в связи с этим пересечение границы может занять больше времени, особенно в праздники. Сейчас открыты три из семи полос движения, остальные четыре планируется открыть в первую неделю декабря, что должно исправить ситуацию.

«Нарвский пограничный пункт является одной из самых крупных соединяющих ЕС и Россию сухопутных дорог, после реконструкции пропускная способность, обусловленная его инфраструктурой, поднимется в несколько раз. Приятно отметить, что мы создаем как для членов нашего сообщества, так и для посетителей более быструю и удобную возможность пересечения границы», - сказал префект Идаской префектуры Валло Коппель.

В ходе работы был снесен пешеходный терминал площадью 500 кв. м, на месте которого будет построено новое, современное здание терминала, которое будет примерно в три раза больше.

Для реконструкции расположенного в центре Нарвы шоссейного пограничного пункта заключен договор с Oma Ehitaja AS стоимостью 6,7 млн евро, к этой сумме прилагается налог с оборота. Работы финансируются в рамках программы трансграничного сотрудничества Эстонии, Латвии и России Европейского инструмента партнерства и соседства 2007-2013, а также из средств государственного бюджета.

Комментарии
Copy
Наверх