МВД не согласует проект закона о проверке безопасности и данных

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Алексей Старков.

Министр внутренних дел Ханно Певкур не согласует представленный Министерством юстиции проект закона о проверке безопасности и данных, поскольку, с точки зрения МВД, в нем присутствует ряд недостатков, которые непременно следует устранить до одобрения законопроекта.

МВД предлагает исключить из зоны регулирования проекта связанные с проверкой безопасности вопросы, которые должны регулироваться законом о государственной тайне и засекреченной иностранной информации, и регулировать законопроектом только связанные с проверкой данных вопросы. В проекте также намечен ряд действий и обязанностей, которые существенно повышают административную нагрузку осуществляющих проверку учреждений, но либо не имеют достаточных оснований, либо потребность в них неясна, заявил МВД.

МВД также требует изменить пункт законопроекта, согласно которому в ходе проверки данных нельзя пользоваться информацией, относящейся к тому времени, когда адресат был несовершеннолетним. Министр отмечает, что, например, на службу в полицию можно принимать лиц в возрасте от 19 лет. Запрет на использование информации, относящейся к тому времени, когда адресат был моложе 18 лет, сделает проверку данных в отношении адресата, который недавно стал совершеннолетним, бессмысленной.

При соискании рабочего места также не стоит публиковать в условиях открытого конкурса требование проверки безопасности или данных, поскольку это ясно указывает на контакт с государственной тайной.

МВД против того, чтобы спецслужбам иностранных государств открыто рекламировали должностные и рабочие места с прямым доступом к государственной тайне, поскольку это упростило бы спецслужбам иностранных государств создание незаконного доступа к работающим с государственной тайной лицам.

МВД также против того, чтобы законопроект отменял действующую возможность проведения проверки безопасности в случае обоснованного подозрения для выдачи права на доступ на ограниченном уровне к государственной тайне, кроме того, в законопроекте отсутствует регуляция проведения последующего контроля.

Комментарии
Copy
Наверх