Окружной суд смягчил наказание убийцам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Атс Пярнасте.
Атс Пярнасте. Фото: Kristjan Teedema

Тартуский окружной суд частично отменил решение Тартуского уездного суда, согласно которому, 38-летний Атс Пярнасте и 38-летний Ало Палуоя были признаны виновными в совершении убийства, пишет Postimees.

Окружной суд признал вину подсудимых, но переквалифицировал обвинение. Суд признал Ало Палуоя невиновным в убийстве за недостатком доказательств. Вина Пярнасте квалифицируется как нанесение тяжких телесных повреждений и причинение смерти по неосторожности, сообщила пресс-секретарь суда Криста Тамм.

С решением суда не согласен окружной прокурор Аро Сийнма, который решил оспорить решение. «Если комментировать решение суда первой степени, то я был очень доволен тем, что вина подсудимых доказывается на основании фактов объективного расследования, а не на поздних показаниях подсудимых. К сожалению решение окружного суда основывалось на диаметрально противоположных вещах», - сказал прокурор.

По словам прокурора, его особенно удивляет тот факт, что окружные судьи, глядя на кадры снятые охранной камерой видят что-то отличное от того, что видят судьи уездного суда и коллегия народных судей, которые месяц принимали взвешенное решение, учитывая другие факты. «Считаю решение окружного суда крайне несправедливым и обязательно буду оспаривать это решение в государственном суде», - сказал Сийнма.

Окружной суд заменил сроки наказания осужденным. Вместо 11 лет лишения свободы он присудил Пярнасте шесть лет тюремного заключения, а для Палуоя суд заменил 10-летний срок пятимесячным наказанием, который он уже успел отбыть. На данный момент он освобожден из под стражи.

В мае прошлого года обвиняемые посещали одно за другим увеселительные заведения, где становились причиной конфликтов, что подтверждают сотрудники заведений и клиенты. После чего ближе к утру, они встретили одного из мужчин, с кем они виделись до этого в баре и стали его избивать. Мужчина умер на месте. Мужчин арестовали в этот же день 25 мая 2013 года.

Комментарии
Copy
Наверх