Министерство образования получит три миллиона евро на финансирование частных школ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Elmo Riig / Sakala

Министерство образования получит из государственного бюджета 3 миллиона евро на финансирование частных школ. Вместе с перенесенными из средств за этот год 4 миллионами евро эта сумма покроет потребности по финансированию частных школ в следующем году.

«В следующем году для компенсации местными самоуправлениями деятельности частных школ будет использовано 7 миллионов евро, часть этой суммы поступит из бюджета подотчетной Министерству образования зоны. В связи с внесенными в государственный бюджет за 2014 год изменениями она была перенесена на 2015 год. Кроме того, насколько нам известно, Министерство финансов планирует выделить из резервов правительства 3 миллиона евро на компенсацию расходов в 2015 году. Таким образом, есть 7 миллионов на компенсацию расходов в 2015 году, эти средства больше не нужно искать», - сказал BNS вице-канцлер Март Лайдметс.

Как финансировать требования местных самоуправлений о компенсации расходов на частные школы за прошлые годы, пока неизвестно. «Какой будет компенсация требований задним числом, в каком объеме и когда это произойдет, зависит от требований. Министерство будет индивидуально работать с каждым требованием после того, как они поступят, и мы будем искать оптимальные решения», - подчеркнул Лайдметс.

В связи с решением Госсуда, признавшим отказ государства от финансирования частных школ противоречащим Конституции, местные самоуправления, обязанные финансировать частные школы, получили право стребовать с государства 13 миллонов евро за последние годы.

Таллинн и Тарту заявили, что потребуют от государства по 1,9 миллиона евро. Пярну также имеет право потребовать за последние четыре года 850 000 евро и надеется получить эту сумму от государства. Нарва за последние четыре года выделила частным школам почти 100 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх