Незабываемое Рождество в Вене

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Венский рождественский базар, традиция его проведения родилась семь столетий назад.
Венский рождественский базар, традиция его проведения родилась семь столетий назад. Фото: Reuters/ScanPix

С середины ноября и до Рождества вся Австрия, особенно Вена, преображается: куда бы ни направлялись жители и гости этой страны, всюду на их пути оказываются рождественские базары. Чем ближе праздники, тем краше становятся деревни и города бывшей империи, некогда определявшей судьбу Европы.

В пасмурную погоду бесчисленные огоньки уличных украшений создают праздничное настроение, как бы убеждая, что и без снега предрождественская пора  может быть по-своему красива и удивительна. В эти дни из многих храмов доносится прекрасная музыка, и случайно заглянувшие в них люди могут совершенно бесплатно наслаждаться дивными звуками.

Нет ничего лучше, чем после многочасовой прогулки по городу зай­ти в церковь, проникнуться особым настроением, а затем направиться на рождественский базар, где бурлит жизнь и посетителям предлагают горячий пунш, засахаренный миндаль и жареные каштаны.

Принято считать, что традиция проведения рождест­венских базаров зародилась в Вене, где в последнее десятилетие XXIII века стали проводиться декабрьские торжища. В наши дни ни один австрийский город не обходится без рождественской ярмарки. По мнению знатоков, самые впечатляющие ярмарки организуются в Вене и Зальцбурге.

В столице рождественские мероприятия проводятся в разных уголках города, а Ратушная площадь становится поистине сказочной. В Зальцбурге, славном тем, что здесь родился Моцарт, настоящей достопримечательностью стали рождественские базары на площади Резиденплац и Домплац перед Домской церковью.

С наступлением темноты рядом с рождественскими базарами появляются световые скульптуры рождественских детей – ангелов с золотыми волосами. Оказывается, в Австрии детям в канун Рождества приносят подарки именно они. На базарах идет не только бойкая торговля. В небольшом городе Вельсе я с огромным удовольствием слушала выступление духового оркестра, исполнявшего немало знакомых мелодий.

Послушать оркестр собрался и стар и млад. Интересно было наблюдать, как после концерта родственники и друзья, смакуя глинтвейн, общались друг с другом, а их четвероногие друзья терпеливо ждали, не проявляя нетерпения. Мне, большой любительнице собак, нравится обычай австрийцев ходить в кафе и магазины вместе с домашними питомцами, вход с собаками запрещен только в продовольственные магазины. Какой бы породы ни были собаки, везде они ведут себя очень воспитанно.

Австрия с ее захватывающей историей, своеобразной архитектурой, старинной и современной, огромным количеством культурных ценностей является истинным туристическим магнитом. Два дня в Вене пролетели в одно мгновение. Гуляя по Старому городу, проходя по Кертнерштрассе, торговым улицам Грабен и Кольмаркт, я наслаждалась праздничной атмосферой, стильными интерьерами дорогих магазинов, восхищалась кафедральным собором Штефансдом и церковью Карлскирхе, Венской государственной оперой и художественными выставками.

Если вам доведется побывать в столице Австрии до 11 января, непременно загляните в музей Альбертина, где проходит выставка знаменитого каталонского художника, скульп­тора и графика Жоана Миро, на которой представлены его известные работы из частных и музейных коллекций.

Вы надолго запомните посещение Музея истории искусств, где еще в конце ок­тяб­ря открылась крупнейшая выставка картин Веласкеса.

В каждой стране я непременно интересуюсь декоративно-прикладным искусством. В основанном в 1864 году Музее прикладного искусства (МАК), первом такого рода в Европе, я провела несколько часов, знакомясь с экспонатами выставок «Вена 1900. Дизайн/Прикладное искусство 1890-1938» и «MAK Design Labor». Просто удивительно, какими стильными и современными были мебель, текстиль, посуда, изготовленные в Австро-Венгерской империи в начале XX века.

Невозможно побывать в Вене и не увидеть произведения Густава Климта, австрийского художника и основоположника модерна в австрийской живописи. На этот раз я задалась целью увидеть увенчанное золотыми лаврами монументальное произведение «Beethovenfries» – «Фриз Бетховена» в Доме сецессиона.

С современным искусством я знакомилась в Линце и Зальцбурге, где оно представлено в музейных зданиях, построенных в наши дни. Надо сказать, что не только исторические замки, но и современная архитектура Австрии впечатляет, в этом убеждают в том числе пригороды Зальц-бурга и Вельса.

Мое путешествие очень быстро подошло к концу. Хотя мне казалось, что я составила тщательно продуманную программу, многое из запланированного так и не удалось увидеть, ведь невозможно наслаждаться венским шницелем, кафе и кофе, пирожными и шоколадом на ходу. Остается одно: последовать примеру австрийцев и получать удовольствие от жизни!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх