В России разрабатываются надувные ракетные комплексы, призванные вводить в заблуждение разведку противника

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские военнослужащие. Снимок иллюстративный.
Российские военнослужащие. Снимок иллюстративный. Фото: ITAR-Tass / Scanpix

Научно-производственное предприятие «РусБал» к 2012 году завершит разработку пневматических маскировочных макетов зенитных ракетных комплексов и ракетных установок для Сухопутных войск РФ, сообщил «Интерфаксу» начальник группы по госзаказам компании Олег Такшеев.

«Сегодня проводятся опытно-конструкторские работы по созданию пневмомакетов существующих зенитных ракетных комплексов. Также Минобороны финансирует создание надувных копий некоторых ракетных комплексов для Сухопутных войск», - сказал Такшеев.

Он отметил, что опытно-конструкторские работы завершатся в конце 2011- начале 2012 годов. Такшеев уточнил, что речь идет о макетах не только новейших систем, но и модернизированных ЗРК и ракетной техники, давно принятых на снабжение, в частности, зенитных ракетных систем С-300.

Такшеев сообщил, что в государственной программе вооружений России на период до 2015 года предусмотрена закупка маскировочной и имитационной техники. Модели боевой техники в натуральную величину предназначены для установки на ложных позициях и введения в заблуждение средств авиационных и спутниковых средств разведки противника.

«Надувные маскировочные копии российской военной техники стоят в 30-50 раз дешевле своих боевых прототипов и могут храниться на складах до 10 лет. За пределы России макеты пока не поставляются», - сказал Такшеев.

Он отметил, что пневмомакеты средств ПВО поступают на вооружение единственного в России инженерно-маскировочного полка.

Такшеев пояснил, что макет представляет из себя каркас, обтянутый воздухонепроницаемой оболочкой, который с высокой степенью детализации имитирует образцы военной техники. В конструкцию входят также тепловые и радиолокационные иммитаторы, энергоблок, вентилятор и др. Все макеты перевозятся автомобильным, морским и воздушным транспортом без ограничений. В производстве пневмомакетов боевой техники используется обычная швейная технология. Например, пневмомакет танка шьется четырьмя мастерами за три дня.

По словам представителя компании, в 2009 году успешно завершились госиспытания имитаторов истребителей Су-27 и МиГ-31, танков Т-80 и Т-72 и фотомакетов легкой бронетехники - БТР, БМП-2, БРДМ. Их поставки могут начаться с 2011 года.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх