Кинорежиссера Кэмерона на Байкале посвятили в казаки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джеймс Кэмерон
Джеймс Кэмерон Фото: Антенна

Режиссер «Титаника» и «Аватара» прибыл в Иркутск с частным визитом. Отпраздновать свое 56-летие погружением в озеро Байкал на глубоководном аппарате «МИР».

– Увидеть дно Байкала на глубине почти полторы тысячи метров – это удивительный подарок, – сказал после подъема на поверхность именинник. – Там просто фантастика! Кажется, что ты находишься в океане.

Вечером, во время праздничного ужина, Кэмерону подарили казачий пояс и облачили в костюм бурятского воина, созданного по всем национальным традициям. После артисты Иркутского театра народной драмы провели для гостя обряд посвящения в казаки. Для начала поднесли чарку водки, стоящую на лезвии казачьей сабли. Режиссер осушил рюмку не задумываясь.

Затем по давней казачьей традиции именинника повернули «задом» к людям и «отстегали» нагайкой. После под троекратное «Ура!» нарекли казаком Григорием Камеронским, пожелав, «чтобы его решения были мудрыми и чтобы сила не слабела». Через день довольный гость улетел в Америку, обмолвившись о том, что, возможно, на Байкал он приедет через год: будет снимать здесь новый фантастический фильм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх