Пить или не пить под небом новогодней столицы?

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

31 декабря по уже много лет назад сложившейся традиции горожане и гости столицы выходят на Ратушную площадь и на площадь Вабадузе посмотреть фейерверк и поздравить друг друга с Новым годом.

 Но в соответствии с постановлением горсобрания о запрете употребления алкоголя в нижнем городе и центральной части Таллинна, а также в связи с восстановлением Рийгикогу запрета на распитие алкогольных напитков в общественных местах, шумное откупоривание шампанского и других веселящих напитков, а также их употребление должно быть запрещено.  

«Postimees на русском языке» задался вопросом: какие меры будут принимать городские власти, и в частности МуПо, по отношению к нарушителям общественного порядка в ночь с 31 декабря на 1 января?

На запрос ответил редактор Raepress Жан Прокошин: «Поправки в Закон о правопорядке, как и в любой другой закон, принятые парламентом, вступают в силу на десятый день после опубликования в Государственном вестнике (Riigiteataja). Таким образом, в новогоднюю ночь уже будет действовать новая редакция этого закона».

Напомним, что процесс изменения одиозного закона, разрешавшего распивать алкоголь где угодно и когда угодно, был запущен в октябре по инициативе министра юстиции Андреса Анвельта. Однако, как уточнил Прокошин, применение нового закона на практике станет возможным только с первой рабочей недели Нового года, то есть с 5 января. Это – одна сторона вопроса.

«С другой стороны, – отмечает представитель Raepress, – чисто по-человечески никто не хочет, чтобы праздничное настроение жителей Таллинна омрачали чьи-то противоправные поступки или чтобы кто-то в веселую новогоднюю ночь получил штраф за неблаговидное поведение.

Конечно, мы просим горожан обратить внимание на то, что в скором времени на распитие алкогольных напитков в общественных местах будет официально наложен запрет, и полиция, как обычная, так и муниципальная, не дремлет. А тот, кто нуждается в помощи или хочет сообщить об опасной или тревожной ситуации, может позвонить по телефону МуПо 14410».

Любой новый закон или поправка к закону предоставляют людям разумный срок, чтобы они привыкли к новым требованиям. Так было, напоминает Прокошин, после введения бесплатного проезда, когда МуПо несколько недель не штрафовала, а информировала и обучала население.

«Мы даем людям время привыкнуть к новой ситуации и к изменению в законодательстве. 31 декабря и 1 января МуПо будет следить за порядком и при необходимости делать замечания особо разгулявшимся жителям и гостям столицы, но штрафовать за нарушение не будет: зачем омрачать прекрасный праздничный вечер?»

Так что патрули муниципальной полиции будут работать и в новогоднюю ночь. «Опыт прошлых лет показывает, что обстановка в городе по сравнению с обычными рабочими днями гораздо более мирная и благоприятная: веселые и добродушные люди более снисходительны друг к другу. Мы надеемся, что такая же атмосфера будет царить на наших улицах и площадях и в этом году.

Городская управа желает всем горожанам и их гостям хорошего настроения и достойного поведения», – подвел итог Прокошин. Редакция «Postimees на русском языке» присоединяется к этим замечательным пожеланиям.

Комментарии
Copy
Наверх