От редакции: спасите наши души

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Храм. Фото иллюстративное.
Храм. Фото иллюстративное. Фото: AFP / Scanpix

Сегодня у православных христиан Сочельник, завтра многие из нас будут отмечать один из самых больших праздников Русской Православной Церкви – Рождество Христово.

Одни ограничатся традиционным застольем. Другие отстоят вечернюю службу, помолятся Создателю утром, укрепив радость и любовь в сердце. Однако все, вне зависимости от того, отмечают они религиозный праздник осознанно или просто отдают дань традиции, живут сейчас на волне ожидания чуда.

Нам очень не хватает чудес. Всегда. В детстве мы ждем чуда под елкой, в чулке, в тапочке на подоконнике. Став школьниками, ждем чудес от учителей: пусть, к примеру, не придут на работу в день контрольной. Потом надеемся на чудо в университетские сессии.

А дальше больше: чуда хочется в день зарплаты или перед праздником, чудо требуется молодым, которым так не терпится встретить свою половинку. Чуда ждет бабушка, давно не видевшая внуков. О чудесах мечтает дед, открывая давно заброшенную книжку – а ну как заначку он спрятал именно сюда, да давно о ней забыл. Чудо! Как правило, материальное. Мы ждем…

Нет в мире граждан, или как у нас – граждан и неграждан, которые не выражали бы скепсис в периоды предвыборных кампаний. Все говорят: опять наболтают, опять наобещают, а после ничего не сделают. Все знают, что в основном так и будет. И все равно ждут чуда.

Ведь случается же и такое, когда то или иное благо, обещанное перед выборами, оказывается внесенным в коалиционный договор и становится реальностью. Ведь бывает же и такое, когда на арене появляется очень разумный и принципиальный человек, который идет в политику не ради забавы или должности, а становится не только трибуном, но и настоящим защитником и помощником, успешно отстаивая права своих избирателей. Бывает же…

Наши души наполняются ожиданием. Ожиданием, надеждой и верой в чудо. И именно чудо становится смыслом, целью и спасительной соломинкой для того, чтобы не погибнуть.

Скажете, нельзя путать Чудо и банальное желание жить в стране с адекватными и справедливыми законами, честными и трезвомыслящими народными избранниками? А вот и нет. Душу убивают злоба, зависть, алчность. А что их провоцирует в нашей обычной, повседневной жизни? Да как раз те самые законы и избранники. А еще разочарование в несбывшихся мечтах, разрушенные надежды и подорванная вера.

Но верить и надеяться нужно. В том числе и в то, что нынешний год, год очередных предвыборных обещаний, раздачей которых старые и  новые, пока еще мало кому известные политики уже занялись, даст нам меньше поводов для злобы, зависти и разочарований.

А нет, так и не беда. Сегодня ночью вновь празднуют рождение Спасителя. Можно верить в Него. Потому что наши души еще можно и нужно спасти. И в этом нам поможет вера в Чудо. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх