Петиция медиа-клуба «Импрессум»: «Не дадим превратить Эстонию в полицейское государство»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип медиа-клуба "Импрессум".
Логотип медиа-клуба "Импрессум". Фото: Sergei Trofimov / Den za Dnjom

Российский медиа-клуб «Импрессум», ряд гостей которого не допустили выступить в Эстонии, обосновывая это их антиэстонской позицией, обратился к эстонской и международной общественности, к органам правового надзора ЕС и к международным правозащитным организациям.

В своей петиции «Не дадим превратить Эстонию в полицейское государство» активные участники  клуба «Импрессум» выражают категорический протест против подобных действий, ограничивающих, по мнению клуба, личные свободы и дискредитирующих Эстонию в глазах мирового сообщества.

Напомним, что 15 декабря 2014 года полиция задержала в Таллинне итальянского журналиста Джульетто Кьезу, который должен был выступить в медиа-клубе «Импрессум» на тему «Стоит ли Европе бояться России?». Как объяснила полиция, задержание было обусловлено тем, что журналисту запрещен въезд в Эстонию. Он был отпущен на свободу через несколько часов после задержания.

«Импрессум» отмечает, что в течение последних шести месяцев эстонская полиция также не позволила публично выступить в клубе известному политологу Владимиру Жарихину и всемирно известному этнологу, историку и социальному антропологу академику Валерию Тишкову. Жалоба последнего рассматривается эстонским судом.

Ознакомиться с полным текстом петиции можно ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх