Яна Тоом: из нацистских лагерей смерти дороги назад не было

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Tairo Lutter / Postimees

В Европейском парламенте состоялись дебаты, посвященные 70-й годовщине освобождения Освенцима (Аушвица). Участие в дебатах приняла евродепутат Яна Тоом (Центристская партия), сообщает бюро депутата.

Расположенный в Польше нацистский лагерь смерти был освобожден советскими солдатами 27 января 1945 года. Согласно оценкам в концлагере было умерщвлено не менее 1,4 миллиона человек, большинство из которых были евреями. Именно в Освенциме была открыта первая работающая на поток газовая камера. Рабский труд, голод, опыты над людьми стали в Освенциме ужасающей обыденностью.

«Лагеря смерти не были некой случайностью, но представляли собой квинтэссенцию бесчеловечного нацистского режима. Из лагеря смерти дороги назад не было. Именно эти преступления делают нацистский режим столь особенным. Никакие другие режимы ХХ века не сравнятся с нацизмом в педантичной устремленности к уничтожению людей», - заявила Яна Тоом.

«В новейшей истории Европы у нас имеется повод для особой гордости - сопричастность наших семей к разгрому нацистской Германии, к искоренению человеконенавистнической идеологии. Без этой победы не было бы ни сегодняшней Европы, ни восстановленной эстонской государственности, не было бы будущего у народов, населяющих сегодня Эстонию», - пояснила Тоом.

В настоящее время на территории бывшего концлагеря Освенцим работает музей.

Комментарии
Copy
Наверх