В среду стартует пятый этап Кубка мира по биатлону (расписание, составы)

Болельщики на соревнованиях по биатлону.
Болельщики на соревнованиях по биатлону. Фото: Margus Ansu

В Рупольдинге (Германия) в среду стартует пятый этап розыгрыша Кубка мира по биатлону. Как и на предыдущем этапе в Оберхофе, который также состоялся в Германии на прошлой неделе, здесь пройдут эстафетные гонки, спринт и масс-старт.

Основные надежды российских болельщиков вновь будут возложены на мужскую эстафету 4х7,5 км, которая пройдет в четверг (начало - 15.30). Российская команда победила в эстафете как неделю назад в Оберхофе, так и в декабре в австрийском Хохфильцене.

Героями прошлого этапа в Оберхофе стали мужская сборная России, Мартен Фуркад и чешские биатлонистки. Фуркаду не было равных в спринте и гонке с масс-старта, французский биатлонист увеличил преимущество в общем зачете розыгрыша Кубка мира от Антона Шипулина до 91 очка. Тогда как в женских гонках весьма успешно выступили чешки: сборная выиграла эстафету, а Вероника Виткова - спринтерскую гонку. При этом в кубковом зачете уверенно лидирует финка Кайса Мякяряйнен, на 100 очков опережая Дарью Домрачеву, которая в Оберхофе победила в масс-старте.

В Рупольдинге пройдут те же гонки, что и в Оберхофе.

В среду состоится женская эстафета 4х6 км. По решению тренерского штаба первый этап побежит Яна Романова, за ней на дистанцию выйдет Дарья Виролайнен, после Екатерина Шумилова, а завершать гонку предстоит Екатерине Глазыриной.

На следующий день - мужская (начало обеих гонок запланировано на 15.30).

В пятницу и субботу пройдут спринтерские гонки - на 7,5 км у женщин и 10 км - у мужчин, в воскресенье - две гонки с масс-старта (12,5 и 15 км соответственно).

Состав сборной России на три январских этапа (22-25 января пройдет также этап в итальянской Антерсельве) был определен по итогам прошедшего в конце декабря турнира "Ижевская винтовка".

Команду представляют Екатерина Шумилова, Екатерина Глазырина, Яна Романова, Дарья Виролайнен, Галина Нечкасова и Евгения Волкова, а также Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Тимофей Лапшин, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Алексей Волков.

В состав женской эстафетной команды вошли Романова, Виролайнен, Шумилова и Глазырина. В двух эстафетах нынешнего сезона российская женская команда занимала восьмое (в Хохфильцене) и седьмое (в Оберхофе неделю назад) места.

Состав сборной Эстонии на этапы Кубка мира следующий (данные сайта Союза биатлонистов):

- женщины: Дарья Юрлова, Грете Гайм, Йоханна Талихярм, Кадри Лехтла и Кристель Вийгипуу;

- мужчины: Ян Трейер, Индрек Тобрелутс, Калев Эрмитс, Каури Кыйв, Мартин Реммелг и Роланд Лессинг.

Расположенный на юго-востоке Германии Рупольдинг (Бавария) - признанный центр мирового биатлона, где проходили четыре чемпионата мира по этому виду спорта, здесь же состоялся первый в истории Кубка мира этап - 13-15 января 1978 года. Стартовую индивидуальную гонку 37 лет назад выиграл Клаус Зиберт из ГДР, тогда как советские биатлонисты на том этапе остались без наград. Год назад в Рупольдинге эстафетные гонки выиграли мужская сборная Австрии и женская - Германии, а героями в личных гонках стали норвежец Эмиль Хегле Свендсен и чешка Габриэлла Соукалова, которые победили и в индивидуальных гонках, и в пасьюте.