Джульетто Кьеза возвращается в Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джульетто Кьеза.
Джульетто Кьеза. Фото: Sander Ilvest

После международного скандала, которым обернулся срыв эстонскими властями в декабре минувшего года публичной встречи медиа-клуба «Импрессум», итальянский журналист, политический деятель и экс-депутат Европарламента Джульетто Кьеза решил вернуться в Таллинн.

"Возвращается он потому, что еще в декабре пообещал пообщаться с местной публикой, которая с нетерпением ждала с ним встречи. Джульетто Кьеза решил несколько изменить тему публичной встречи, которую не удалось провести в декабре. Теперь она звучит так: «О европейской демократии: угрожает ли ей Россия?». Разговор в клубе «Импрессум» затронет столь важные и принципиальные для объединенной Европы понятия, как реализация основных прав человека – свободы слова, свободы печати, свободы убеждений, свободы дискуссий, свободы передвижения в пределах шенгенской зоны и т.д", - говорится в пресс-сообщении клуба «Импрессум».

При этом гость клуба «Импрессум» намерен говорить на эту тему отнюдь не в научно-теоретических аспектах, а на основе живых примеров развития демократии в странах западной Европы. И с учетом тех реалий, которые возникли при охлаждении отношений европейских стран с Россией.

В Таллинн он планирует прилететь не один, а с группой сопровождающих лиц, среди которых должны быть журналисты известных и авторитетных СМИ, депутаты итальянского и европейского парламентов, опытный адвокат.

"О том, что произошло с Джульетто Кьеза в Эстонии в конце прошлого года, извещены влиятельные брюссельские политики, в том числе Президент европейского парламента Мартин Шульц и Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини", - отмечается в сообщении.

Мероприятие состоится 23 января 2015 года. 

В понедельник Кьеза подал в Таллинский административный суд жалобу на решение Министерства внутренних дел, согласно которому ему был запрещен въезд в Эстонию в период с 13 декабря 2014 по 13 января 2015 года.

В Эстонию Кьеза прибыл 15 декабря. Вечером того же дня он был задержан полицией, а на следующий день эстонские власти обязали его покинуть страну.

Комментарии
Copy
Наверх