Израиль попросит союзников прекратить финансирование МУС из-за сотрудничества с Палестиной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. Фото: DARREN WHITESIDE/REUTERS

Власти Израиля готовы обратиться к дружественным государствам с просьбой прекратить финансирование Международного уголовного суда (МУС), заявил в воскресенье глава израильского МИД Авигдор Либерман, передает «Интерфакс».

"Мы попросим наших друзей в Канаде, Австралии и ФРГ просто-напросто прекратить финансировать его", - сказал министр в эфире израильского радио, добавив, что считает МУС "политизированным институтом".

На такой шаг в Израиле готовы пойти в ответ на недавнее решение МУС начать предварительное расследование о возможных военных преступлениях, совершенных на палестинских территориях с 13 июня 2014 года. Таким образом, расследование коснется, в частности, противостояние минувшим летом между израильскими военными и палестинскими боевиками из сектора Газа. Тогда погибло более 2 тыс. палестинцев и 70 израильтян. Многие погибшие - мирные жители.

Контролирующее сектор Газа движение ХАМАС уже выразило готовность помочь МУС в расследовании и передать ему "тысячи документов и доказательств того, что израильский враг совершил ужасающие преступления против Газы и ее народа".

Палестинская национальная администрация присоединится к МУС в апреле 2015 года. Израиль не ратифицировал Римский статут, и потому не является участником этого суда.

МУС может преследовать лиц, обвиняемых в геноциде, преступлениях против человечества или военных преступлениях, совершенных после 1 июля 2002 года.

Комментарии
Copy
Наверх