Россия и Иран подписали договор о военном сотрудничестве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хассан Рухани и Владимир Путин.
Хассан Рухани и Владимир Путин. Фото: Alexei Nikolsky/AP

Россия и Иран подписали соглашение о военном сотрудничестве. Подписи под документом поставили министры обороны Сергей Шойгу и Хосейн Дехкан, сообщает Би-би-си.

На пресс-конференции по окончании переговоров Шойгу рассказал, что будет включать в себя военное сотрудничество: более интенсивный обмен делегациями, штабные переговоры, направление наблюдателей на учения, подготовка военных кадров, обмен опытом в миротворческой деятельности и борьбе с терроризмом, заходы военных кораблей в порты России и Ирана.

"Приветствуем настрой Тегерана на честное сотрудничество по Афганистану, в том числе, в рамках Шанхайской организации сотрудничества. С удовлетворением отмечаем серьезные шаги, предпринимаемые иранской стороной по противодействию наркотрафику с афганской территории", - заявил Сергей Шойгу.

В свою очередь, Хосейн Дехкан сказал, что Россия и Иран должны вместе противостоять неким посторонним силам, которые действуют на Ближнем Востоке.

"Ситуация в регионе и в мире требует, чтобы мощная Россия и мощный Иран совместно содействовали укреплению международной безопасности и региональной стабильности", - заявил министр обороны Ирана.

"У нас общие вызовы и угрозы в регионе, противостоять которым можно только сообща", - поддержал его Сергей Шойгу.

Это соглашение подписано на фоне переговоров Ирана с "шестеркой" о ядерной программе страны. Кроме того, между Москвой и Тегераном не решена большая проблема с поставкой зенитно-ракетных комплексов С-300, которые в 2010 году не были поставлены в рамках уже заключенного договора.

Комментарии
Copy
Наверх