Школам не хватает денег на логопедов

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Рахумяэской основной школы Матти Мартинсон обеспокоен, так как не знает, сможет ли он в этом году открыть группы продленного дня. Группы должны заработать 1 сентяб­ря, но только в сентябре выяснится, есть ли для них деньги.
Директор Рахумяэской основной школы Матти Мартинсон обеспокоен, так как не знает, сможет ли он в этом году открыть группы продленного дня. Группы должны заработать 1 сентяб­ря, но только в сентябре выяснится, есть ли для них деньги. Фото: Artur Sadovski

Бюджет таллиннских школ в будущем году будет еще меньше, чем в нынешнем. Хватит ли школам средств для оказания так называемых услуг поддержки, выяснится только после утверждения городского бюджета.



Таллиннский департамент образования, составляя бюджет на 2011 год, предусмотрел 170,2 миллиона крон, а когда планировали бюджет на 2010 год, для школ предусмотрели максимальную сумму 210,7 миллиона крон.

Но если в прошлом году в эту сумму входили и деньги для т.н. услуг поддержки (500 крон в год на ученика), то в этом году директора школ не могут быть уверены в том, получат ли вообще средства на зарплату логопедам, социальным педагогам и помощникам учителей.

В мае Департамент образования решил утвердить распределение расходов на услуги поддержки и другие услуги, связанные с обучением, только после принятия бюджета на 2011 год, который уже отправлен на обсуждение. Обычно бюджет на следующий год принимался в декабре, но нынче управа решила ускорить процесс, чтобы в конце года сосредоточиться на плавном переходе на евро.

Директора в неведении

Как сказал директор Рахумяэской основной школы Матти Мартинсон, в настоящий момент на логопеда, социального работника, руководителей кружков, учителей групп продленного дня, учителей-тренеров и помощников учителя не выделено ни сента.

«Мы составляем сейчас бюджет, который на самом деле ничего не отражает. Выделена только незначительная часть средств из фонда заработной платы для уборщицы, завхоза, психолога и руководителя по интересам», — сказал Мартинсон, добавив, что Департамент образования рекомендовал всем школам при планировании расходов использовать собственные доходы, но они у некоторых школ крайне незначительны.

Хотя школы могут ходатайствовать о выделении дополнительных средств, никто не гарантирует, что ходатайства будут удовлетворены.

«К началу учебного года я должен иметь кадры и должен знать, сколько групп продленного дня и кружков могу открыть, — сказал директор, объясняя, почему школа не может спокойно ждать дополнительных средств. — Возможно, в январе мы будем вынуждены сказать некоторым специалистам, что их услуги больше не нужны, так как нет денег, чтобы платить им зарплату».

Хотя еще остается надежда на то, что после утверждения бюджета город выделит деньги, на практике директора школ, по словам Мартинсона, сталкиваются с тем, что средств на услуги поддержки выделяется все меньше.

«В нашей школе нет учеников, которые не выполняли бы школьные обязанности, но этого удалось добиться благодаря специалистам, которые своевременно оказывают помощь тем, кто в ней нуждается», — сказал директор школы.

Основной школе Рахумяэ, в которой учатся 660 учеников, на 2011 год обещают выделить 2,62 миллиона крон. Директор ходатайствует о выделении одного миллиона крон, именно этой суммы не хватает на поддерживающие услуги.

Как сказал директор еще одной столичной школы, пожелавший остаться неназванным, ситуация крайне серьезная, так как у школы уже в этом году не было средств на то, чтобы нанять специалистов, предлагающих услуги поддержки.

«Бюджет на этот год так урезан, что мы в состоянии гарантировать лишь минимум. В следующем году встанет вопрос о том, чтобы еще больше сократить персонал, это придется делать за счет дополнительных предметов и предметов по выбору», — сказал директор школы.

«Мы каждый год ходатайствуем о выделении дополнительных денег, но ни разу не получали их», — добавил он.

Вопрос остается открытым

По его словам, все зависит от цен. «Если цены останутся прежними, то мы справимся, но если они вырастут или случится какое-нибудь ЧП, прорвет, к примеру, трубу, то мы окажемся в минусе», — сказал он.
Департамент образования не откликнулся на просьбу Postimees пояснить процесс составления бюджета. «Процессом руководит городская управа, которая представила проект бюджета на утверждение городского собрания», — сказала пресс-секретарь департамента Лейни Юрисаар.

Вице-мэр Яна Тоом не смогла прокомментировать рекомендацию Департамента образования. «Бюджет еще не утвержден, идет обсуждение, вопрос пока остается открытым, — сказала Тоом, отметив, что понимает озабоченность директоров школ. — Жаль, что они не обратились ко мне со своими проблемами».

Как заверила городская управа, расходы на образование в следующем году в целом не уменьшатся.

Бюджеты школ
Максимальные суммы бюд­жетов таллиннских школ:

• 2009 — 231,5 миллиона крон (в т. ч. из бюджета города 198,3 миллиона крон)
• 2010 — 210,7 миллиона крон (в т. ч. из бюджета города 176,7 миллиона крон)
• 2011 — 170,2 миллиона крон (в т. ч. из бюджета города 136,4 миллиона крон)
Услуги поддержки, предоставляемые школой: логопед, психолог, помощник социального педагога, корректирующее обучение, индивидуальная программа обучения, класс выравнивания, интернат, группа продленного дня, медицинская помощь.
------------------------------------------------

Комментарий

Тынис Лукас,
министр образования:

По закону наймом специалистов, оказывающих услуги поддержки, должно озаботиться местное самоуправление. Государство выделяет местным самоуправлениям больше денег на учебные расходы, чем предусмотрено учительскими ставками. Эти деньги составляют восемь процентов, и местное самоуправление само решает, доплачивать ли старшим педагогам или нанять специалистов, которые оказывают услуги поддержки.

В законе не сказано, что логопед, социальный педагог, психолог должны получать зарплату в школе, их услуги можно покупать.

Но если окажется, что у Таллинна нет денег на услуги поддержки в школах, то сложится тревожная ситуация, так как школы должны гарантировать соответствующие услуги, тем более, что в них есть потребность. Надеюсь, что Таллинн не поставит учащихся своих школ в худшую ситуацию по сравнению с учениками школ других само­управлений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх