Elron приостановил лицензию машиниста, врезавшегося в тупиковое заграждение

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
поезд Elron
поезд Elron Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Действующая под торговым знаком Elron фирма Eesti Liinirongid AS приостановила лицензию машиниста, который в начале января врезался в тупиковое заграждение на Балтийском вокзале.

«Машинист, ошибки которого сделали столкновение возможным, отстранен от работы на линии, его лицензия приостановлена, ему еще не назначено официальное наказание», - сказала BNS директор Elron по коммуникациям и маркетингу Май Вахтрик.

Поскольку на поездах Elron отсутствует бортовая автоматика, снижающая скорость поблизости от тупикового заграждения, неожиданное нарушение здоровья машиниста может привести к аналогичному или более серьезному инциденту.

«Это правда, что профессия машиниста является крайне ответственной — за ним в прямом смысле слова жизни многих людей, а в его руках — дорогостоящая техника. Elron делает все возможное, чтобы проблемы со здоровьем у машинистов не представляли опасности для пассажиров, - отметила Вахтрик. - Состояние здоровья всех машинистов проходит регулярные проверки. С технической точки зрения безопасность поездов гарантирует контроль бдительности системы управления, сигнал которого производится компьютером через короткие произвольные интервалы. После сигнала машинист должен нажимать соответствующую кнопку. Если система выявляет помеху, поезд автоматически останавливается».

«После тяжких аварий вроде произошедшего в Раазику, как и в других приведших к человеческим жертвам аварий, машинистам предоставляется возможность обращения к психологу и до десяти дней дополнительного отпуска в течение месяца после аварии. Разумеется, эмоциональную поддержку оказывают и коллеги. Поскольку в большинстве случаев авария является для машиниста психически тяжелым переживанием, они часто пользуются возможностью взять дополнительный отпуск для восстановления сил», - пояснила Вахтрик.

Поезд, врезавшийся в тупиковую призму Балтийского вокзала, в течение последующих выходных был приведен в порядок, но стоимость ремонта выясняется до сих пор. Для ремонта использовались имевшиеся на складе запчасти, но еще не ясно, сколько будет стоить замена деталей прицепной муфты. Аварийные убытки компенсирует страховка Estonia Train Finance AG, который также является владельцем всех работающих на линиях Elron дизельных поездов.

ETF вместе со своей страховой компанией также организуется замену или ремонт пострадавшего в аварии в Раазику дизельного поезда на заводе Stadler. Поезд будет восставлен, согласно договору, он вернется на линию в конце года.

Комментарии
Copy
Наверх