Верховная Рада Украины признала Россию агрессором

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верховная Рада. Иллюстративное фото.
Верховная Рада. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Парламент Украины признал Россию государством-агрессором. За соответствующее заявление во вторник на заседании Рады проголосовал 271 депутат.

В обращении к руководству других государств и международных организаций украинские парламентарии официально призвали последовать их примеру.

"С начала агрессии в конце февраля 2014 РФ систематически нарушает нормы международного права, права человека, в том числе права на жизнь мирных граждан Украины, которые стали заложниками террористов на оккупированной территории Донбасса", - говорится в заявлении Рады.

В заявлении также упоминается о заключении наблюдательной миссии ОБСЕ, согласно которому обстрелы Мариуполя осуществлялись с территории, подконтрольных пророссийским сепаратистам в Донбассе.

"Эти трагические события подтверждают, что Россия и поддерживаемые ею террористы не желают выполнять минские договоренности, которые сегодня остаются единственной международно признанной основой для мирного урегулирования", - констатируют депутаты в своем заявлении.

Во вторник проходит внеочередная сессия украинского парламента.

Украина и страны Запада обвиняют Россию в причастности к конфликту на востоке страны, и в прямой военной поддержке пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

Киев называет пророссийских сепаратистов "боевиками" и "террористами".

Москва обвинения отрицает, говоря, что не является стороной конфликта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх