CV Keskus: жители Эстонии запрашивают зарплату выше, чем жители Латвии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собеседование. Иллюстративное фото.
Собеседование. Иллюстративное фото. Фото: Marina Puškar

Жители Эстонии в общении со своими будущими работодателями запрашивали зарплату на 174 евро больше, чем жители Латвии, выяснили редакторы портала трудоустройства CV Keskus. 

Как сообщил BNS представитель портала, в ходе анализа более чем 59 тысяч пожеланий будущей зарплаты на новом рабочем месте выяснилось, что жители Эстонии чаще всего указывали сумму в 1040 евро, тогда как жители Латвии 860 евро в месяц.

Средняя желаемая сумма превышала среднюю брутто-зарплату в обеих странах, которая в третьем квартале в Эстонии составляла 977 евро и в Латвии 775 евро.

«Растущая потребность в рабочей силе в Эстонии проистекает главным образом из демографических изменений и, при сохранении нынешних тенденций в составе народонаселения, имеющиеся резервы рабочей силы не смогут удовлетворить потребности работодателей. В результате нехватка работников в ближайшее время обострится еще сильнее, что в свою очередь создаст более выгодные условия для соискателей работы в процессе переговоров с работодателем, а также приведет к росту пожеланий большей зарплаты у работников», - отметил руководитель отдела маркетинга CV Keskus Хенри Аувяэрт.

Он добавил, что, поскольку условия отъезда на заработки за рубеж сейчас упростились еще больше, более высокие зарплаты в соседних странах неизбежно влияют на пожелания зарплаты и в Эстонии.

«Так, в Эстонии более высокие запросы зарплаты влияют и на рынок труда в Латвии, где, по данным местного департамента статистики, в третьем квартале наблюдался самый быстрый рост брутто-зарплаты в Балтийских странах. И более половины — то есть, 53,4 процента соискателей работы в Эстонии, которые хотели бы работать за рубежом, запрашивают зарплату выше 1040 евро».

Как выяснилось в проведенном осенью опросе, повысить зарплаты в следующем полугодии планировали 35,9 процента работодателей.

Комментарии
Copy
Наверх