Тюйр: заявление Расмуссена – призыв к НАТО продемонстрировать свою политику сдерживания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кармо Тюйр.
Кармо Тюйр. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

По оценке политолога Кармо Тюйра, высказывания экс-генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена по поводу возможной гибридной войны в странах Балтии не что иное, как сигнал альянсу продемонстрировать свою политику сдерживания, пишет Rus.ERR.

По мнению Расмуссена, президент России Владимр Путин может развязать гибридную войну в странах Балтии, чтобы проверить на прочность решимость стран-членов альянса применить на практике пятый пункт Североатлантического договора, то есть защищать друг друга в случае опасности по принципу один за всех и все за одного.

«Безусловно, что такой вариант учтен в планах России, и вероятность применения такого сценария довольно высока. Доказать, что НАТО – это всего лишь „бумажный тигр“, который упадет после первого же прикосновения», - сказал Тюйр, добавив, что реализация этого сценария зависит от политической воли, готовности к войне и технических возможностей.

«Могу предположить, что Расмуссен пытается своими высказываниями подчеркнуть, что НАТО должно представлять собой достаточно убедительную сдерживающую силу», - считает политолог.

Комментарии
Copy
Наверх