Гобл: по словам российского аналитика, странам Балтии не угрожает украинский сценарий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пол Гобл.
Пол Гобл. Фото: Margus Ansu

По словам бывшего научного сотрудника Российского института стратегических исследований, близкого российскому правительству, Александра Сытина, в странах Балтии повторить украинский сценарий невозможно, пишет бывший американский дипломат Пол Гобл в своем блоге.

Сытин заявил в интервью изданию «Новый регион 2», что для повторения донбасского сценария в странах Балтии отсутствуют объективные основания.

Проблема нарушения прав русскоязычного населения в странах Балтии во многом надуманна, сказал Сытин.

Однако, по его словам, страны Балтии стоят лицом к лицу с российской пропагандой, направленной на часть их населения. «Большая часть из них смотрит российское телевидение, в результате чего в некоторых регионах возникло два параллельных информационных пространства. Эту проблему довольно сложно решить, поскольку если эти страны попытаются ограничить трансляцию этих передач, Газпром повысит цену продаваемого им газа».

То, что Россия сделала в Крыму и Донбассе, не является прецедентом для латвийского региона Латгалия, считает Сытин. Хотя проживающее там «число националистов и людей, любящих Советский Союз немаленькое, особенно среди военных пенсионеров и их потомков, их число недостаточно велико для дестабилизации обстановки», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх