Асад готов к сотрудничеству для борьбы с боевиками ИГ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Башар Асад.
Башар Асад. Фото: SCANPIX

Президент Сирии Башар Асад дал в Дамаске эксклюзивное интервью редактору Би-би-си по Ближнему Востоку Джереми Боуэну.

Как утверждает Асад, его правительство "получает сообщения" от представителей международной коалиции под эгидой США, противостоящей боевикам группировки "Исламское государство".

По словам сирийского президента, прямое сотрудничество с коалицией прекратилось в сентябре прошлого года с началом авиаударов по Сирии.

Асад пояснил, что "общая информация, не носящая тактического характера" доходит до Дамаска "через третьи страны", среди которых Ирак.

Власти многих входящих в коалицию государств, выступившие с призывом к свержению Башара Асада после начала восстания в Сирии в 2011 году, отрицали свое сотрудничество с сирийским режимом.

Однако после того, как боевики "Исламского государства" за последний год взяли под контроль обширные регионы на территории Сирии и Ирака, некоторые лидеры рассматривают возможность сотрудничества с Асадом для более эффективной борьбы с исламистами.

В интервью Би-би-си Башар Асад исключил возможность прямого участия Сирии в международной коалиции против "Исламского государства".

"Нет, определенно мы не можем этого сделать, мы не хотим этого по одной простой причине: потому что мы не можем состоять в союзе со странами, поддерживающими терроризм", - заявил президент Сирии.

"Террористами", как отмечает беседовавший с Асадом Джереми Боуэн, сегодня в Дамаске обычно именуют как джихадистов, так и местную политическую оппозицию.

В то же время Башар Асад подчеркнул, что он не против сотрудничества с другими странами для совместного противостояния "Исламскому государству", однако выступил против прямых переговоров сирийского руководства с представителями США.

Комментарии
Copy
Наверх