Вопрос читателя: законно ли указывать на парковочном месте номер машины или квартиры?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жильцы многоквартирных домов пытаются забронировать себе парковочные места.
Жильцы многоквартирных домов пытаются забронировать себе парковочные места. Фото: Margus Ansu / Postimees

«Если я установлю на принадлежащем дому парковочном месте (оно нотариально закреплено за квартирой) табличку с регистрационным номером машины или квартиры, то законно ли это? Достаточно ли этого, чтобы полиция могла штрафовать тех, кто паркует свой автомобиль на моем месте, или нужны дополнительные дорожные знаки?» - интересуется читатель портала Tarbija24.

Отвечает присяжный адвокат Маано Сааревяли из юридической фирмы Sirk ja Saareväli:

Организация парковки происходит с помощью средств регулирования дорожного движения, то есть дорожных знаков и дорожной разметки. Назначить наказание на нарушение правил парковки можно лишь тогда, когда лицо нарушило прописанное в законе обязательство (запрет). Наказание за нарушение этого обязательства/запрета предусмотрено в законе. На основании только лишь таблички, предупреждающей о том, что парковочное место принадлежит автомобилю с конкретным номером, нельзя назначить наказание. Чтобы требовать от других водителей соблюдения правил организации парковки, сперва необходимо установить средства регулирования дорожного движения. Это могут быть запрещающий парковку дорожный знак, установленный рядом с парковочным местом, и дополнительная табличка о допустимых исключениях.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх