Самоуправления Ида-Вирумаа отказались платить за фейерверк президентского приема

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес с супругой Эвелин Ильвес на приеме по случаю очередной годовщины Эстонской Республики.
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес с супругой Эвелин Ильвес на приеме по случаю очередной годовщины Эстонской Республики. Фото: Presidendi kantselei

организационную команду, представляет оплату фейерверка как шанс поприветствовать гостей президента и отметиться в прямом эфире национального телевидения, для руководства самоуправлений Ида-Вирумаа этот аргумент оказался недостаточным, пишет «Северное побережье».

Мэр Кивиыли Дмитрий Дмитриев считает, что все расходы на прием президента должна понести его же канцелярия. «Тот, кто приглашает гостей, пусть сам и платит», – сказал он.

По словам Дмитриева, руководители кивиылиского самоуправления получили приглашение на торжественное мероприятие Йыхвиской волости по поводу годовщины республики, но не на президентский прием. «На приеме нас видеть не хотят, а деньги просят», – отметил он.

Отрицательный ответ дала и Авинурмеская волость, где решено вместо оплаты фейерверка поддержать юных спортсменов волости.

По данным председателя правления Ида-Вирумааского союза самоуправлений Вейкко Лухалайда, из 19 членов организации согласились вложиться в фейерверк только четыре, причем одно лишь при условии, что это сделают все. В таком случае каждому самоуправлению пришлось бы заплатить 150 евро.

Среди немногих самоуправлений, готовых сделать свой вклад в салют, – город Кохтла-Ярве. Мэра Евгения Соловьева на прием тоже не пригласили, но он не видит в этом проблемы. «Мы в Кохтла-Ярве привыкли к тому, что нас никуда не приглашают», – усмехнулся мэр.

В прошлом году президент принимал гостей в Пярну, и там нашлись деньги на подарок в виде салюта.

«При желании эти деньги нашли бы и здесь, – Вейкко Лухалайд находит, что проблема, наверное, не в сумме. – Проблемой могло оказаться то, что эти деньги попросили так поздно. При этом самоуправления были вообще отстранены от обсуждения нашего возможного вклада. Мое личное мнение таково, что фейерверк – это бессмысленная трата денег и к тому же загрязняет окружающую среду. Можно было бы придумать что-нибудь иное».

Подробнее читайте в газете «Северное побережье» за 12 февраля.

Комментарии
Copy
Наверх