Евгения Вяря: Худой мир

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгения Вяря.
Евгения Вяря. Фото: Архив ДД

Урегулирование украинского конфликта в краткосрочной перспективе означает необходимость сделать все возможное для минимизирования потерь среди мирного населения, а в долгой – создать условия для того, чтобы население Донецкой и Луганской областей не оказалось на годы в «серой зоне», где не развивается экономика и не действуют ничьи законы. Когда и Западу, и России стало понятно, что в короткий срок ни одна из сторон на Украине верх не одержит, а количество жертв будет стремительно расти, у союзников Украины возникло три варианта возможного развития сценария.

I. Запад будет помогать Украине оружием. План, пожалуй, самый опасный и в каком-то смысле самый безответственный. Гарантировать то, что поставки вооружений быстро позволят переломить ситуацию в зоне боевых действий, не может никто. Не исключено, что  преимущество, которое Украина получила бы в военном отношении, свели бы на нет предательство и коррупция. Да и Россия тоже усилила бы помощь ДНР и ЛНР. Конечно, можно поставлять боевые системы вместе с инструкторами, обучающими украинских военных и следящими за использованием оружия, но в боевых действиях участия не принимающими. Но граница неучастия настолько зыбка, что уж проще сразу перейти ко второму варианту.

II. Международное военное вмешательство. Для этого существует несколько основных форматов. С мандатом ООН, что вряд ли осуществимо, поскольку Россия наложит на подобное решение вето в Совете Безопасности. В форме операции НАТО, тем более что Путин и так уже во всеуслышание объявил про "натовский легион". Но тут все боятся, что это грозит полномасштабной войной ядерных держав (хотя кто гарантирует, что этим и так не закончится?). Создание трехсторонних миротворческих подразделений, например, подконтрольных ОБСЕ, но этот формат, худо-бедно возможный на Кавказе, не слишком подходит для Востока Украины: русских и украинцев как народы еще, слава богу, не нужно защищать друг от друга.

III. Урегулировать проблему дипломатическим путем, новая попытка чего и была сделана в Минске.  Конечно, это вымученный компромисс, но даже шаткое перемирие позволит предотвратить массовую гибель мирных жителей и обеспечить их самым необходимым. В идеале договор из 13 пунктов также позволяет Украине восстановить относительный контроль над мятежными областями и над госграницей. Россия немало выигрывает хотя бы потому, что вопрос ДНР и ЛНР решается отдельно от крымского. Сепаратисты получают возможность избежать наказания (в противном случае у них нет резона идти на перемирие).

Специалистам по международному праву еще предстоит дать оценку этому договору, однако он хорош тем, что сейчас оставляет надежду всем. Украине – интегрироваться с ЕС и  сделаться соблазнительной для жителей востока страны, Москве – сохранить контроль над ДНР и ЛНР. Неизвестно чьи надежды сбудутся, и в любом случае сбудутся они не скоро, но именно это может гарантировать населению Донецка и Луганска мирную жизнь, в которой действуют законы и не рвутся снаряды и в которой для того, чтобы получить пуcть не лучшие, но хотя бы средние образование, работу и уровень жизни,  не обязательно бежать. А плох этот план тем, что слишком многое в нем зиждется на добрых намерениях, которых слишком мало и которые слишком часто ведут сами знаете куда.

Комментарии
Copy
Наверх