И немного о погоде: метеочувствительность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: joinfo.ua

«У природы нет плохой погоды»  – для метеочувствительных людей это заявление весьма спорно. Они настолько чутко реагируют на изменения погоды, что лучше любого барометра могут предсказать их по своему самочувствию.

В наших климатических условиях, где погода может меняться несколько раз в день, на метеозависимость жалуется чуть ли не каждый третий. «Чаще всего ее симптомы касаются сердечно-сосудистой и нервной систем, поэтому люди, страдающие хроническими заболеваниями нервной системы, сердца и сосудов, имеющие старые травмы и болезни суставов, ощущают на себе любые сдвиги в погодных условиях, – рассказывает кардиолог Ида-Таллиннской центральной больницы Вера Кайк. – Даже здоровые люди на резкую смену погоды могут реагировать раздражительностью, сонливостью, головной болью, хотя для большинства такие перемены проходят практически незаметно. Но среди людей с хроническими заболеваниями метеозависимых очень много, а среди сердечников погоду чувствует каждый второй».

Замечено, что особенно подвержены зависимости от погоды люди, которые большую часть времени вынуждены проводить в помещении и мало бывают на свежем воздухе, занимаются умственным трудом, имеют сидячую работу и не занимаются спортом. Вероятность развития метеочувствительности возрастает во время гормональных перестроек, то есть в период полового созревания, во время беременности и климакса, а также при появлении эндокринных заболеваний.

Что вызывает метеочувствительность?

Человек – существо теплокровное, в нашем организме существует система, поддерживающая постоянство внутренней среды: температуру тела и артериальное давление, определенный уровень обменных процессов и многие другие парамет­ры. Наличие этой системы позволило человеку подняться на вершину эволюционной лестницы. Большую роль в системе регуляции функций играет вегетативная нервная система, имеющая два отдела: симпатический, при активации которого сужаются сосуды, повышается час­тота сердечных сокращений, артериальное давление, температура тела; и парасимпатический, который отвечает за прямо противоположные реакции.

Нарушение баланса между этими отделами вегетативной нервной системы и приводит к состояниям, которые вносят коррективы в самочувствие человека во время смены погодных условий.

От ветерка до бури

Метеочувствительность может иметь разную степень выраженности. Легкая степень проявляется общим недомоганием, слабостью, сменой настроения, сонливостью, раздражительностью. При средней степени растет или снижается артериальное давление, возникает тахикардия и аритмия. При тяжелой степени метеозависимости наблюдаются значительные расстройства здоровья. Причем тип их может быть разный:

 – Реакции сердечного типа: боли в области сердца, одышка, усиленное сердцебиение, перебои ритма.

– Реакции мозгового типа: головные боли, головокружение, шум и звон в ушах, появление кругов и мушек перед глазами.

– Смешанный тип реакций выражается сочетанием сердечных и мозговых симптомов.

– Астено-невротический тип реакций: апатия, сонливость, бессонница, раздражительность, колебания артериального давления.

– Неопределенные реакции: ломота в суставах, боли в мышцах, общая слабость.

Замечено, что разный тип погоды оказывает влияние на самочувствие людей по-своему.

1. Гипоксический тип погоды – повышенная влажность, низкое атмосферное давление, теплый фронт, усиление ветра, усиление облачности и снижение кислорода в воздухе – неблагоприятен для людей с пониженным артериальным давлением, но зато хорошо подходит для гипертоников.

2. Спастический тип погоды – понижение температуры, повышенное атмосферное давление и содержание кислорода в воздухе, усиление ветра, но отсутствие облачности – плохо переносят гипертоники, но зато для гипотоников – в самый раз. У пациентов с бронхиальной астмой, почечно- и желчнокаменной болезнью может в таких условиях произойти обострение.

3. Тонизирующий и гипотензивный тип погоды обычно предшествует соответственно спастическому и гипоксическому типу. Тонизирующий вызывает повышение тонуса сосудов, гипотензивный – его снижение. Влияние на здоровье менее выражено, но у пациентов, плохо переносящих основные типы погоды, самочувствие может несколько ухудшиться.

Как помочь себе

Чтобы меньше страдать от перепадов погоды, нужно, прежде всего, лечить основные заболевания: здоровые люди изменчивоcть атмосферных явлений переносят достаточно хорошо. Но чем старше мы становимся, тем труднее нам приспособиться к выходкам природы.

При гипоксическом типе погоды рекомендуется больше времени проводить на свежем воздухе, делать утреннюю зарядку перед открытой форточкой, гулять перед сном, хотя бы выйти на балкон или постоять перед открытым окном 5 минут. Утром нужно выпить чашку хорошего крепкого кофе, в течение дня 2-3 раза можно принять 30 капель аптечной настойки корня женьшеня, лимонника или элеутерококка.

При спастическом типе погоды поможет массаж и самомассаж шейно-плечевого пояса, горчичники, поставленные на икроножные мышцы и верхние позвонки в области затылка. Можно сходить в баню с контрастными процедурами или принять горячую ванну, при этом не погружая в воду область сердца, или горчичную ванну для ног. Время процедуры 10-15 минут.

Наиболее опасны резкие перепады погоды, когда в течение суток происходит наслоение одного типа погоды на другой. Если изменения погоды влияют на самочувствие, нужно избегать сильных физических и психических перегрузок. Однако гипертоникам важно помнить: отменять таблетки, назначенные врачом, самовольно нельзя. В случае значительного понижении артериального давления можно слегка уменьшить дозу лекарства.

При любом типе метеозависимости хорошо помогают движения на свежем воздухе: это может быть просто ходьба в достаточно быстром темпе или ходьба с палками, которая активирует также деятельность верхней части тела.

И просто плохое настроение

О феномене метеозависимости известно довольно давно. Другое дело – метеоневроз. В этом случае у человека нет хронических заболеваний, однако настроение очень зависит от погоды. Грусть, скуку, усталость, апатию никакими приборами не зарегистрировать. Причины метеоневроза могут быть различными. Как говорят психологи, свою роль может сыграть детский опыт. Если родители малыша при плохой погоде чувствовали себя неважно, то у него может закрепиться логическая связь: если на улице дождь – все ходят злые и ничего хорошего ждать не приходится. Вторая причина метеоневроза – врожденная потребность в определенном количестве света и солнечных лучей.

С точки зрения обычной логики теплая солнечная погода должна восприниматься хорошо абсолютно всеми. Однако есть люди, которые отлично себя чувствуют именно в дождь, а в солнечную погоду, наоборот, неважно. С телесным здоровьем это никак не связано. Если человек не переносит солнце, врачи советуют ему носить темные очки. Метеоневроз вредит тем, кто не готов с ним бороться. Если человек психологически не гибок, то он часто будет в плохом настроении. Но как только он начнет приспосабливаться к погоде, зависимость отступает.

В дни магнитных бурь количество обращений за медицинской помощью увеличивается. Однако точного рецепта, как справиться с действием магнитной бури, врачи не дают. Советуют принимать в этот день витамины и успокаивающие настойки – валериану и пустырник. При головокружении и тревожном состоянии без особой причины они советуют двигаться медленно и плавно, постепенно вставать с кровати, давая организму возможность приспособиться к изменению давления, больше бывать на свежем воздухе и чаще звонить близким людям: тогда на душе становится спокойнее и магнитные бури кажутся не такими страшными.

Комментарии
Copy
Наверх