В День независимости ЭР многие люди дома не сидели

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тропа здоровья в Пирита.
Тропа здоровья в Пирита. Фото: Kuvatõmmis

24 февраля любители активного образа жизни накопили на проходящем по всей Эстонии мероприятии «Сделаем вместе историю троп» более 14 000 километров.

В мероприятии оздоровительного спорта, проходящем в десятый раз, в этом году приняло участие около 1400 любителей оздоровительного спорта, которые зарегистрировали свои пройденные километры здоровья.

Любители оздоровительного спорта нашлись почти во всех уездах – они двигались как самостоятельно, так и принимали участие в разных мероприятиях, проходивших на тропах здоровья. 

«Очень приятно, что, несмотря на дождливую зимнюю погоду, многие решили в День Эстонской республики подвигаться на свежем воздухе. И в этот раз большую часть километров дали лыжники, меньше была доля любителей походов, ходьбы и велосипедной езды. Хотя суммарный результат оказался меньше прошлогоднего, пройденные в таких условиях километры в разы ценнее, а люди, которые их прошли достойны всяческих похвал и уважения», - сказал руководитель целевого учреждения Eesti Terviserajad Херос Кресса. Рекорд движения был установлен в 2013 году, когда суммарная пройденная дистанция составила 112 940 километров здоровья.

По словам Кресса, в этом году средняя дистанция составила 10 километров на участника. Больше всего друзей оздоровительного спорта собралось на тропах здоровья в Хаанья, Тамсалу, Нарве. Из уездов активнее всего были Вырумаа, Ляэне-Вирумаа и Тартумаа. В ближайшие дни могут произойти незначительные изменения в итоговом результате.

Более точную статистику мероприятия можно найти по адресу http://terviserajad.ee/teeme-koos-rajalugu-2015 .

Участникам нужно было зафиксировать свой вклад, внеся пройденные километры по адресу www.facebook.com/terviserajad,  где можно было в реальном времени следить за результатами.

В более крупных центрах пройденные километры можно было записать и на месте, этой возможностью участники также пользовались очень активно.

Целевое учреждение Eesti Terviserajad (www.terviserajad.ee) основано предприятиями Merko Ehitus, Swedbank и Eesti Energia. Основной деятельностью целевого учреждения является консультирование в области развития троп здоровья, координирование их деятельности и поддержка в финансировании.

Задача заключается в том, чтобы обеспечить для большинства жителей Эстонии круглогодичную доступность сети троп здоровья и бесплатные возможности для занятия оздоровительным спортом. По состоянию на данный момент в Эстонии имеется более 100 троп здоровья.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх