Над Лондоном едва не произошла крупная авиакатастрофа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боинг 777 - немаленький самолет. Фото иллюстративное
Боинг 777 - немаленький самолет. Фото иллюстративное Фото: Wikimedia

Как сообщает Британский департамент по расследованию авиакатастроф (AAIB) в июле два самолета разошлись над лондонским аэродромом City в опасной близости друг от друга, однако столкновения удалось избежать.

Как сообщает AAIB, следовавший в Хитроу самолет турецкой авиакомпании Боинг 777, на борту которого находилось 232 человека, оказался в опасной близости от взлетевшего с аэродрома City частного самолета Citation 525, на борту которого находилось два члена экипажа и один пассажир, передает Би-би-си.

Согласно рапорту об инциденте, произошедшем 27 июля, частный самолет находился всего в 30-60 метрах от пассажирского авиалайнера. При этом два самолета находились на расстоянии менее километра друг от друга, и в плохих погодных условиях столкновения удалось избежать только благодаря системе, предотвращающей столкновения.

Согласно рапорту, центр управления полетами дал немецкому частному самолету приказ подняться на высоту 900 метров, однако экипаж, несмотря на это, решил подняться на 1200 метров. В то же время на ту же самую высоту вышел пассажирский самолет, подлетавший к Хитроу.

Из рапорта следует, что на частном самолете отсутствовали необходимые системы безопасности (TCAS II), а экипаж турецкого самолета проигнорировал три предупреждения системы, предотвращающей столкновения, поскольку, по словам, капитана, он был уверен, что находится на достаточной высоте от частного самолета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх