Рижское модельное агентство продавало за границу несовершеннолетних моделей для занятий проституцией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Модели на подиуме. Фото иллюстративное.
Модели на подиуме. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Модельное агентство WWW Management/Riga занималось торговлей женщинами. Ольга Кошикевич – владелица рижского филиала этого всемирно известного бренда сейчас за это под судом. Именно на совести этой женщины, как считает обвинение, торговля несовершеннолетними девочками из Латвии с целью оказания секс-услуг иностранцам.

Ольга Кошикевич (Маури) – сама бывшая модель и светская персона. Разумеется, рекламно-глянцевая сторона бизнеса была на уровне. Владелица регулярно выступала в прессе с рассказами об успехах своих моделей, об их достижениях, оставляя за кадром, так сказать, «изнанку бизнеса», пишет Телеграф.lv.

В 2004 году глянцевая пресса отражала карьерный взлет воспитанницы Ольги Кошикевич – 19-летней Иветы Богдане. Девушка получила контракт на 500 тысяч долларов с агентством Next (Париж-Лондон-Нью-Йорк). Другая знаменитая воспитанница агентства – дочка президента Банка Латвии Илмарса Римшевича – Дана. В 2003 году 16-летняя Дана стала «новым лицом» агентства и поработала в Милане моделью.

С другой стороны, по поводу этого же агентства в интернете можно почитать такие отзывы: «Полный кошмар. Владелец (имеется в виду помощник Ольги Н. — авт.) – пристает ко всем. Если хочешь выбиться там – нужно с ним спать. Многие девушки поэтому оттуда ушли».

Сейчас Маури инкриминируют отправку несовершеннолетних девчонок из Латвии в Италию. И хотя в Италии девушкам действительно предлагалось работать моделями, им также предлагалось оказывать и услуги сексуального характера. Это совершенно недвусмысленно предлагали итальянские менеджеры фирмы.

Обвинение считает, что Кошикевич прекрасно знала, что ждет девочек за границей. Но обвиняемая сейчас свою вину категорически отрицает.

Следствие доказало такую последовательность действий обвиняемой: в начале девушкам предлагались головокружительные возможности работы за границей, зачем с родителями несовершеннолетних заключались договоры, что те не против отправить своих дочерей на честный заработок. Когда всё это было сделано, в Италии девушек встречал подельник Кошикевич – гражданин Хорватии Н. Именно он позже беседовал с девушками, по мнению полиции, используя различные психологические уловки. Как результат – многих девушек он «уламывал» вступить с ним в интимную связь. Стоит добавить и тот факт, что паспорта и SIM-карты у девушек отбирались.

Те модели, которые отказывались пройти «курс обучения» у хорвата, высылались обратно в Латвию с неправдоподобными характеристиками о «профнепригодности».

Из материалов дела следует, что Ольга имела отличное представление, как с её моделями поступают в Италии.

Но никак не препятствовала этому. Однако сама она это категорчиески отрицает. Чтобы подтвердить это или опровергнуть, в рамках уголовного процесса подозреваемой предложили дать показания на детекторе лжи, но она категорически от этого отказалась.

Если ее признают виновной по столь серьезной статье, ее грозит тюремное заключение на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Комментарии
Copy
Наверх