Жители Силламяэ обеспокоены планом строительства завода

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
К восьми уже действующим в Силламяэском порту  предприятиям  с наивысшим классом опасности «А» скоро могут добавиться еще два нефтеперерабатывающих завода.
К восьми уже действующим в Силламяэском порту предприятиям с наивысшим классом опасности «А» скоро могут добавиться еще два нефтеперерабатывающих завода. Фото: Пеэтер Ланговитс

Завод по рафинированию нефтепродуктов, который предполагает построить на территории Силламяэского порта российско-эстонское предприятие Jukonoil OÜ, будет находиться на территории, где уже работают восемь потенциально опасных промышленных предприятий, причем пять из них – с наивысшим классом опасности «А».

Вчера в Силламяэ в течение трех часов проходило публичное обсуждение оценки влияния нового завода на окружающую среду (ОВОС), вызвавшее немало замечаний, из-за чего проект оценки был отправлен на доработку.

Депутат Силламяэского городского собрания, руководитель Силламяэского союза квартирособственников, а также активная участница существующей на общественных началах Силламяэской экологической группы Гульнара Сидоренко рассказала «Postimees на русском языке», что и рядовые горожане, и члены экологической группы сомневаются в разумности строительства завода.

«Многие силламяэсцы старшего и среднего возраста, с которыми я общаюсь, относятся к этому проекту довольно негативно. Наверное, нигде в Эстонии больше нет такого сосредоточения опасных промышленных предприятий в одном месте, как у нас. С другой стороны, мы понимаем, что порту необходимо развитие, и с точки зрения местной экономики строительство завода выгодно городу. Мы вовсе не за то, чтобы оголтело говорить заводу «нет», но наше «да» должно быть разумным и обоснованным», – считает Сидоренко.

По ее словам экологическая группа тщательно изучила ОВОС – обширный 170-страничный документ – и пришла к выводу, что в нем много пробелов и недоработок. «Все очень сыро, на многие вопросы нет ответов. Поэтому «да» говорить пока рано», – считает Сидоренко.

Референдум

Гульнара Сидоренко и еще двое беспартийных депутатов Силламяэского городского собрания обратились к руководству самоуправления с предложением провести городской референдум и дать местным жителям возможность высказаться: имеют ли они достаточно информации о возможных рисках и согласны ли со строительством завода?

В письме депутатов говорится, что хотя эксперты фирмы E-Consult и утверждают, что предполагаемая деятельность нефтеперерабатывающего завода не будет оказывать серьезного воздействия на окружающую среду и, соответственно, на здоровье жителей города при соблюдении всех действующих требований к окружающей среде, сомнения остаются.

«Соседство планируемого нефтеперерабатывающего завода с близко расположенными предприятиями класса А – Alexela, BCT, Tankhem – усугубляет возможные риски  для здоровья и окружающей среды в случае возникновения аварийных ситуаций на любом из этих предприятий», – утверждают депутаты.

Подписавшийся под письмом депутат Олег Култаев рассказал газете, что к перспективе строительства завода скептически относится также местное отделение Эстонского общества охраны окружающей среды. Год назад Jukonoil OÜ организовал для силламяэсцев поздку на аналогичное предприятие в Финляндии, которое работает там уже более полувека.

В этой поездке принимал участие и сам Култаев: «После этой поездки лично мне стало ясно, что для Силламяэ такой завод не подходит: у нас минимальное расстояние от завода до жилого района – 700 метров, в Финляндии – 5 километров». По словам Култаева, именно на таком расстоянии – 700-100 метров от будущего завода – находятся дачи силламяэсцев, которые после строительства завода обесценятся как недвижимость. «Не говоря уже о том, что неприятные запахи от промышленных предприятий в нашем городе находятся на грани допустимой нормы, и новые нефтеперерабатывающие заводы могут ухудшить ситуацию», – подчеркивает Култаев.

Еще один нефтезавод

Год назад в Силламяэ обсуждалась и была принята ОВОС другого нефтеперерабатывающего завода, который планирует построить на территории порта представляющая российских инвесторов фирма STK Group OÜ. Правда, на следующий этап – подачу ходатайства о разрешении на строительство – фирма пока не вышла. Ее завод должен был дать городу 307 рабочих мест, завод Jukonoil OÜ – 201, обе фирмы обещали принимать участие в строительстве социальных объектов. Получается, что город стоит перед дилеммой: забота об экологии или новые рабочие места?

По словам мэра Силламяэ Тыниса Калберга, нет оснований полагать, что опасность аварий после строительства одного или даже двух нефтеперерабатывающих заводов серьезно увеличится: «Каждый уже существующий завод имеет свою зону опасности, и новые предприятия эту зону не увеличивают. Не попадают в опасную зону ни жилые районы, ни дачи».

Калберг скептически относится к проведению референдума: «Закон требует, чтобы было публичное обсуждение ОВОС. Все сделанные в ходе обсуждения обоснованные замечания и возражения должны быть учтены – таким образом и можно высказать свое мнение. Мы, конечно, можем провести референдум – вопрос, что потом делать с его результатами?»

Мэр отметил, что год назад ОВОС STK Group OÜ город одобрил: «Если мы тогда не проводили референдум – то почему к другой фирме должно быть иное отношение?» Калберг сообщил, что представленная вчера ОВОС вызвала много замечаний по существу именно у чиновников местного самоуправления, поэтому она и была отправлена на доработку.

Комментарии
Copy
Наверх