Бывший сотрудник советской госбезопасности в Литве получил пять лет заключения за геноцид

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Каунасский окружной суд признал виновным в геноциде и приговорил к пяти годам лишения свободы бывшего сотрудника советской госбезопасности 84-летнего Станисловаса Дрелингаса. По данным следствия, он участвовал в 1956 году в операции по задержанию Адолфаса Раманаускаса-Ванагаса, который был командиром "лесных братьев" - партизанских формирований, боровшихся с советской властью. 

"Хоть обвиняемый и отрицал свое непосредственное участие в действиях геноцида, то есть вообще отрицал участие в указанной в обвинении операции, однако изученные в деле данные позволяют коллегии утверждать, что в такой операции он участвовал и своими действиями помог другим представителям советских оккупационных властей", - говорится в пресс-релизе суда, сообщает "Интерфакс".

После проведенной в 1956 году операции, в которой участвовал осужденный, бывший учитель Раманаускас-Ванагас был заключен в тюрьму КГБ в Вильнюсе. Примерно в течение года он подвергался жестоким физическим и психологическим истязаниям и потом был расстрелян.

Прокурор предлагал приговорить Дрелингаса к семи годам лишения свободы.

Назначая более мягкое наказание, суд принял во внимание то, что рассмотрение дела было длительным, Дрелингас слаб здоровьем, а его роль в преступлении была второстепенной - он был только помощником.

Приговор пока не вступил в силу, он может быть обжалован в Апелляционном суде Литвы.

Комментарии
Copy
Наверх