Неэме Корв: cлово о пыли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неэме Корв
Неэме Корв Фото: Pm

«Ужасно, просто ужасно, – сетовал таксист, доставляя меня из одного конца города в другой. – Однажды я открыл окно машины, чтобы подышать свежим воздухом, но как только навстречу выехала другая машина, пришлось тут же его опять закрыть».

Таксист имел в виду пыль, разлетающуюся в сухом и холодном весеннем воздухе. Она пачкает одежду и портит автомобили, а главное, разумеется, пыль не лучшим образом воздействует на дыхательные пути идущих по улицам горожан. Приведенная выше беседа состоялась на выходных в Тарту, хотя точно такое же положение было и в Таллинне, да и в менее крупных городах Эстонии.

Жилища моих дедушек и бабушек располагались на обочине гравийной дороги; шоссе и гравийная дорога были для меня по сути синонимами. Однако наблюдать за тем, как по магистралям с асфальтовым покрытием движутся внушительного вида автомобили, а за ними тянутся такие же, как и во времена моего детства, облака пыли, будто за колхозными «козликами», странновато.

Тема пыли кажется высосанной из пальца, и ее, разумеется, нельзя сравнивать с размышлениями на тему политики безопасности или же формирования правящей коалиции. И все же именно пыль является сейчас предметом разговоров среди всех горожан, которые перемещаются по продуваемым ветрами улицам, пытаясь дышать сквозь шарф или воротник пальто. Ведь качество воздуха непосредственно сказывается на качестве жизни.  

Когда снег тает, а очищающего дождя все нет и нет, о пыли говорят всегда. Но ведь город – это не природная среда, его должен формировать сам человек.

Конечно, мы можем вслед за жителями азиатских мегаполисов носить защитные маски, пытаться чаще мыть улицы. (Иной раз кажется, что для горожан прилежно очищающий обочины автомобиль дорожной службы – более желанный вестник весны, чем  скворцы.) Но это борьба с последствиями. А думать надо о том, что можно предпринять, чтобы пыли стало меньше. К примеру, об угрозе пассивного курения кое-где на пачках сигарет печатают предупреждающие рентгеновские снимки…

Нет ничего хорошего, когда пыль становится темой политической истерии, ведь за этим часто следует непродуманная очередная кампания, вроде введения запрета на шипованную резину на административной территории одного из местных самоуправлений.     

В каждом живом городе ведутся строительные работы, при этом движение грузовиков нужно грамотно направлять и по возможности ограничивать. Наверняка можно придумать множество способов  борьбы с формированием пыли. Иной раз с небольших дел берут начало большие перемены.  Пока же облегчение для нас принесло изменение погоды: мокрый снег, снег и дождь ненадолго прибили к земле опасную пыль.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх