Родители детсадовцев выходят в Нарве на пикет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пока ребятишки из детсада «Золотая рыбка» беззаботно веселятся на прогулке, их родители готовятся к пикету.
Пока ребятишки из детсада «Золотая рыбка» беззаботно веселятся на прогулке, их родители готовятся к пикету. Фото: Ирина Токарева

Сегодня с 15.30 до 16.00, за полчаса до начала заседания Нарвского городского собрания, перед его зданием состоится пикет, инициированный попечительским советом Kuldkalake («Золотая рыбка») в защиту своего детсада.

Поводом для пикета стал проект слияния трех детских садов – Pingviin, Väikevend, Kuldkalake, который депутаты сегодня должны обсуждать.

По словам председателя попечительского совета «Золотой рыбки» Татьяны Костищиной, вчера родители рисовали плакаты для пикета: «Слия­ние равно закрытию» и «Хватит экономить на детях». Родители опасаются, что принятие решения о слиянии приведет в дальнейшем к закрытию «Золотой рыбки».

«Устали от травли и непродуманных решений, которые идут вразрез с интересами жителей города», – говорится в сообщении о предстоящем пикете.

Хорошее здание

Это уже второй пикет родителей детсадовцев – первый состоялся прошлой весной, когда отдел культуры городской управы неожиданно предложил директору «Золотой рыбки» закрыть половину групп детсада под предлогом необходимости оптимизации работы детских садов.

Хотя тогда родителям и общественности удалось отстоять детсад, через полгода он вновь оказался под угрозой закрытия, теперь уже в рамках новой «Программы развития муниципальной образовательной сети на 2015-2020 годы». Этот объемный документ включал в себя десять различных сценариев развития муниципального образования, но в каждом из них в качестве повторяющегося шага было закрытие «Золотой рыбки».

Одним из главных аргументов защитников детсада было то, что «Золотая рыбка» – один из лучших нарвских детских садов по своему техническому состоянию. В предыдущие годы управа вложила в его ремонт свыше полумиллиона евро – после этого его закрытие можно было бы расценивать не как экономию, а, наоборот, как бесполезную трату городских денег. Но, как тогда отметила в комментарии для нашей газеты руководитель службы образования городского отдела культуры Лариса Дегель, при составлении программы техническое состояние зданий не учитывалось вовсе, поскольку экспертная техническая оценка детсадов проводилась более 10 лет назад.

Программа развития образования так и не была обсуждена депутатами, а 18 марта мэр Нарвы Эдуард Эаст отозвал ее для дальнейшей доработки. А пока на основе программы горуправа подготовила три новых проекта, цель которых – более рациональное использование бюджетных средств в образовании.

Директора уволят?

Один из них, слияние трех детских садов, должен принести экономию около 137 000 евро в год. О закрытии «Золотой рыбки» в документе ничего не говорится – наоборот, отмечается плохое техническое состояние детсада Väikevend и нецелесообразность дальнейших ремонтов его здания, а работу объединенного детсада предлагается осуществлять на базе двух других детских садов. То есть, исходя из этого документа, «Золотая рыбка» все же сохранится.

Но, как полагают родители, очевидно, что при слиянии нынешний директор «Золотой рыбки» Татьяна Корелина может своей должности лишиться, ведь именно она в свое время проявила смелость и отказалась выполнять не­обоснованное распоряжение о закрытии половины групп детского сада, а уж новый директор подведет детский сад к закрытию.

«Это читается между строк, и, надеюсь, депутаты это тоже понимают, – согласна с этим мнением и сама Корелина. – Иначе для чего объединять два таких больших сада, как наш и «Пингвин» – в общей сложности получится 19 групп, за которые отвечает один директор, и это притом, что «Пингвин» – специализированный детсад, в который ходят дети с особыми потребностями».

1 вопрос

Обоснованы ли опасения родителей, что «Золотую рыбку» все-таки закроют?

Алексей Мяги, юрист, депутат Нарвского горсобрания

Уже год детский сад пытаются закрыть под любым предлогом. Распространялись слухи о появлении грибка в помещениях детского сада, хотя с весны прошлого года в детском саду побывали многие депутаты горсобрания Нар­вы и Рийгикогу, министры, общест­венные деятели, которые были приятно удивлены состоянием помещений этого детсада.

Руководство отдела культуры публиковало недостоверную информацию о неудовлетворительном состоянии территории и здания детского сада, умалчивая при этом об инвестициях в этот садик около 600 000 евро за последние 5-6 лет. Поскольку иные разумные основания для закрытия сада отсутствуют, в течение года в сознании родителей, попечительского совета и работников Kuld­kalake укреплялось предположение, что здание и земельный участок детского сада кому-то понадобились.

Наконец, в конце февраля руководст­во отдела культуры инициировало в отношении заведующей детского сада производство с последующим вынесением предупреждения об отказе от трудовых отношений, которое потом было ею оспорено.

В соответствии с новым проектом решения, который подготовило руководство отдела культуры, Kuldkalake теряет статус самостоятельного учреждения. В случае утверждения данного проекта решения на городском собрании это приведет к тому, что в первую очередь администрация, а потом работники этого учреждения будут подлежать сокращению, а затем деятельность детского сада будет прекращена под различными предлогами.

Эдуард Эаст, мэр Нарвы

Говорить о том, что проект подготовлен специально, чтобы закрыть Kuldkalake, необоснованно, наоборот, именно здание этого сада как находящееся в хорошем техническом состоянии решено сохранить, а закрыть предполагается обветшавшее здание детского сада Väikevend. Его воспитанники будут переведены в Kuldkalake, Pingviin или другие детсады, разумеется, с учетом пожеланий родителей.

В результате слияния у всех трех садиков будет новая общая администрация и штат сотрудников, но это не озна­чает, что будут сокращены нынешние работники Kuldkalake – как мы можем их сократить, ведь персонал все равно нужен.

Не вижу причин, чтобы не сохранились и те группы «Золотой рыбки», куда сейчас родители водят своих детей, но с помощью объединения мы сможем увеличить численность в группах.

Хочу подчеркнуть, что мы полностью открыты для горожан в плане информации и готовы на любое сотрудничество. Понятно, что решения в сфере образования касаются многих людей и могут быть болезненными, но без таких изменений сегодня невозможно идти дальше, и мы лишь делаем сегодня то, что уже давно начали осуществлять в других городах Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх